Наверх

3 февраля 2023, Пятница, 11:01

Как правильно подкармливать рассаду

Как правильно подкармливать рассаду

Рассада активно нуждается в подкормке. В ином случае растение может не прижиться. Чтобы обеспечить высокий порог урожайности, необходимо правильно и регулярно ухаживать за посадочным материалом. Если подкормка рассады будет правильной, то растение покажет быстрый рост при пересадке и легко адаптируется к новым условиям.

Добиться хорошего урожая не так просто. Тут существует множество условий и нюансов, на которые стоит обращать внимание. Чтобы рассада оставалась крепкой и здоровой, нужно помогать ей на всех этапах роста и развития. Понятно, что у каждого растения могут быть свои особенности и индивидуальные потребности, однако есть и общие правила.

К примеру, в первой половине лета растение активно растет. Именно поэтому лучше отдать предпочтение азотным удобрениям. Во время сбора урожая, в конце летнего периода, хорошим выбором могут стать фосфорно-калийные составы. Они станут хорошей подготовкой к зиме. Подкармливать растения нужно после полноценного полива. Желательно делать это утром или вечером, когда нет яркого солнца.

Если предполагается применение жидких подкормок, то нежелательно применять воду из колодца либо личной скважины. Она слишком холодная. При таком воздействии, причем регулярном, растение может начать болеть. Вода должна быть прогретой.

Удобрять в солнечную погоду, когда стоит удушливая жара – нежелательно. В этом случае капли специальных составов могут выступить в роли своеобразных линз и послужить причиной солнечных ожогов. Естественно предположить, что такой саженец долго не протянет. В качестве исключения можно отметить сухие удобрения. Они способны выступить достойной альтернативой.

Перед высадкой растений желательно некоторое время уделить подготовке почвы. Таковую необходимо обеззаразить. Для этого отлично подойдет садовый йод или раствор марганцовки.

Если предстоит перевозить рассаду, то желательно, чтобы почва оставалась сухой. В таком случае корни будут травмироваться меньше. После того как все манипуляции будут закончены, растение нужно тщательно полить специальными составами, которые ускоряют развитие корневой системы и увеличивают процент приживаемости. Активную подкормку желательно инициировать минимум черед 10 дней с момента пересадки, когда саженец достаточно прижился.

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов