Наверх

2 февраля 2023, Четверг, 07:00

Жителей Брянской области будут наказывать за публикацию фотографий военных объектов

Жителей Брянской области будут наказывать за публикацию фотографий военных объектов
Фото: Минобороны России

Жителей Брянской области, а также остальных россиян будут наказывать за раскрытие данных о военных. Речь идет о раскрытии местоположения военнослужащих и военных объектов.

Накануне российское правительство подготовило положительный отзыв на пакет законопроектов, вводящих наказание за публикацию данных о местоположении военнослужащих и военных объектов. Под запретом окажутся фото и видео военных колонн, железнодорожных составов с танками и другой техникой, места нахождения зенитных установок и многое другое.

Как пишет «Российская газета», законопроекты должны отучить людей от «плохой привычки» фотографировать все подряд, в том числе и военные колонны с эшелонами. Сенатор Андрей Клишас предложил наказывать россиян за эти привычки, введя административную и уголовную ответственность. Первый проступок будет караться по административной статье, а второе деяние – по уголовной.

Правительство в целом поддержало сенатора, но высказало замечания. Так, будет ли наказываться человек, делающий селфи на фоне министерства обороны России? Эксперты, проанализировавшие законопроекты, отметили, что используемые понятия «военная, гуманитарная, стратегическая инфраструктура», «критически важные объекты жизнедеятельности», «беспилотный летательный аппарат» нормативно не определены. Они полагают, что необходимо прописать ограничения, определив круг того, что снимать нельзя, чтобы не допустить произвольного толкования.

Нюансов много, говорят юристы. К примеру, автомобильный регистратор в машине гражданского лица, работающий в автоматическом режиме, запишет двигающуюся навстречу военную колонну. Затем автолюбитель перекинет запись в «облако», как делает и с остальными видео. Будет ли это считаться нарушением? Что будет в случае несанкционированного доступа к «облаку» посторонних лиц? Россиян обнадеживают, что наказывать будут за не сам факт фото, а за распространение. Никто не будет сразу штрафовать человека, снявшего военную колонну, но если опубликовать ролик в социальной сети, то не исключено наступление ответственности, пишет федеральное издание. Однако, как показывает практика, рассуждения юристов и судебные реалии – это часто разные вещи.

Ранее сообщалось, что расселение жителей пострадавших от обстрелов ВСУ приграничных районов Курской и Брянской областей проведут по механизму, утвержденному в Белгородской области. Об этом сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин на совещании у президента Владимира Путина.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

18 апреля 2024, Четверг, 15:55

В зоне СВО погиб 25-летний брянский военнослужащий Евгений Капитанов

В зоне проведения СВО погиб 25-летний уроженец села Творишино Гордеевского района Брянской области Евгений Капитанов

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

18 апреля 2024, Четверг, 15:37

В Красной Горе простились с погибшим в зоне СВО Вячеславом Беженарем

В Красной Горе Брянской области простились с погибшим в зоне СВО военнослужащим Вячеславом Беженарем. Об этом его знакомые рассказали в сети

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

18 апреля 2024, Четверг, 14:12

В Брянской области прояснили сообщение об отмене празднования Дня Победы

Публикации об отмене празднования Дня Победы в Брянской области вызвали замешательство. В День Победы пройду концерты, патриотические акции