Наверх

1 февраля 2023, Среда, 09:00

Старший вице-президент «Ростелекома» Кирилл Меньшов рассказал о трех китах российской IT-отрасли

Старший вице-президент «Ростелекома» Кирилл Меньшов рассказал о трех китах российской IT-отрасли
Фото: ПАО «Ростелеком»

Первая встреча топ-менеджера «Ростелекома» Кирилла Меньшова с представителями средств массовой информации в этом году была если не безрадостной, то точно напряженной и сосредоточенной. Дело совсем не в спикере и журналистах. Дело в целом в ситуации в стране и мире, которую представители IT-сферы чувствуют особенно тонко.

Ведущий телеканала РБК Кирилл Токарев начал трансляцию о российских IT-технологиях, держа в руках иностранный iPad. Впрочем, эта претензия не к нему. К сожалению, пока удобоваримых российских планшетов у нас нет.

Фото: ПАО «Ростелеком»

Старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов, начиная рассказ о том, как компания прожила непростой 2022 год, а также говоря о ближайших планах, сразу предупредил, что речь не будет идти о совсем далеких технологиях, которые представляют интерес пока только для участников венчурной индустрии. «Ростелеком» — надежный посредник между простыми людьми, деловой средой и миром «цифры», а значит и радовать своих клиентов должен проверенными и надежными технологиями.

По мнению Кирилла Меньшова, 2022 год стал годом, когда одни тренды наступали на пятки другим. Впрочем, полагает эксперт, долго это продолжаться не будет: от наслаивания трендов и технологий мир перейдет к эпохе разлома цифрового мира.

«Технологии не будут разграничены, не будут так доступны, как сейчас», — тревожно прозвучали слова старшего вице-президента, но тут же он сам поправился, заявив, что сложно все загадывать наперед.

Фото: ПАО «Ростелеком»

Кирилл Меньшов отметил, что сейчас не самое лучшее время для экстрима в технологиях, отдельные стартапы на этом направлении утихли, но мейнстрим продолжает уверенно пробиваться вперед. В этом быстром технологическом потоке России предстоит научиться самостоятельно и умело плавать, чтобы не утонуть. Стране придется одновременно смотреть на западные технологии, не забывая о разработках большого восточного соседа, при этом развивать собственные проекты – пресловутое импортозамещение и технологический суверенитет. Это было сказано Кириллом Меньшовым на восьмой минуте встрече и стало ясно, что отмеченные идеи пройдут красной нитью через всю конференцию. Это три кита, на которых, очевидно, придется держаться российской цифровой индустрии в ближайшее время.

«Мы должны держать в голове глобальные тренды, чтобы, создавая свои решения, не отставать от того, что происходит снаружи», — подчеркнул представитель «Ростелекома».

Также Кирилл Меньшов заявил, что сейчас не до экспериментов: «Наша задача — фильтровать, использовать то, что нам подойдет». Это понятно всем: время непростое, ресурсами разбрасываться нельзя. Впрочем, старший вице-президент российского интернет-гиганта все же не исключал, что в течение года полностью все изменится, пока «новая конфигурация непонятна».

«Современный мир постоянно меняется» − красноречиво гласил первый слайд за спиной представителя «Ростелекома». Кирилл Меньшов давал понять, что санкционный забор, из-за которого нам приходится смотреть, что там происходит снаружи, выстроен не на века. Когда-то он рухнет. Хотелось бы, конечно, дожить до этого времени.

Старший вице-президент ПАО «Ростелеком» Кирилл Меньшов рассказал о трех китах российской IT-отрасли

Фото: ПАО «Ростелеком»

Тем временем в «Ростелекоме» определились с четырьмя ключевыми вызовами для трансформации IT-функции в компаниях: «Импортозамещение и устойчивость к санкциям», «Информационная безопасность», «Финансы», «Персонал».

«Мы готовились, — заявил Кирилл Меньшов, комментируя вызовы IT-сектора. – Практически все компании продолжают успешно функционировать, ограничений очень небольшое количество, они все терпимые».

Накопленные ресурсы помогут преодолеть санкционное давление, при этом важно сохранить прогресс развития отрасли, отметил представитель «Ростелекома». Здесь опять пришлось коснуться пресловутого импортозамещения. Куда без него!

«Требуется замена западных решений на российские», — подчеркнул Кирилл Меньшов.

Об информационной безопасности и увеличении количества кибератак большинство представителей СМИ могли бы сами прочитать лекцию. В прошлом году журналисты и администраторы новостных онлайн-ресурсов на этой глобальной проблеме не одну собаку съели. Количество отраженных DDoS-атак было запредельным. Автору этих строк невольно пришлось освоить основные принципы работы одной из крупнейших CDN-компании, месяцами отбиваясь от киберпреступников. «Ростелекому», который является одним из лидеров отрасли информационной безопасности в стране, конечно, тоже пришлось попотеть.

Фото: ПАО «Ростелеком»

«Мы видим все атаки, мы понимаем в штабах, что происходит. Идет и продолжается массированная атака на российские ресурсы», — подчеркнул Кирилл Меньшов.

Хотелось, конечно, чтобы там, в штабах, понимали чуть шире и глубже: крупные игроки важны, но нельзя забывать и о мелких площадках. К сожалению, весь прошлый год мелюзга сражалась в одиночку. Слишком высока цена на услуги квалифицированных специалистов.

«Всем компаниям приходится все больше внимания уделять развитию своей информационной безопасности. Как соревнования пушки и брони, здесь также продолжается соревнования средств защиты и средств нападения. Здесь невозможно остановиться», — продолжал Кирилл Меньшов.

Наконец от цифровых баталий перешли к деньгам. Тут все просто и сложно одновременно: денег почти всегда не хватает, а сейчас их надо побольше, чтобы не отстать в развитии и уверенно стоять на рельсах импортозамещения.

«Безусловно расходы будут расти», — подвел итог старший вице-президент «Ростелекома».

И в это легко верится.

Фото: ПАО «Ростелеком»

«Персоналу» − четвертому вызову – на слайде отвели не главное центральное место, поместив окно внизу справа, невольно позабыв крылатую фразу про кадры, которые решают все. Возможно, это была обида на те отдельные кадры, которые уже все решили для себя и уехали в Грузию, Казахстан и Турцию. По версии «Ростелекома», отток специалистов из страны на неизвестный срок является вызовом для IT-индустрии.

С этим утверждением никто не спорит. Не спорит даже глава Минцифры России Максут Шадаев, который не назвал отъезд айтишников из России после начала специальной военной операции глобальным, но в конце 2022 года попросил разработать программу по возвращению уехавших специалистов, а также заявил о необходимости «снять опасения и страхи тех, кто уехал».

«IT-отрасль была достаточно перегрета, зарплаты росли, были достаточно высокие. Сейчас мы видим, к сожалению, что с началом СВО, частичной мобилизации часть IT-ресурсов покинула территорию России, тем самым обнажив проблематику недостаточности IT-ресурсов в России», — отметил Кирилл Меньшов.

Наконец, от сегодняшних проблем спикер перешел к планам. Пока на ближнее будущее, о чем и было заявлено в самом начале встречи.

На 2023 год в «Ростелекоме» видят 5 групп трендов в России: «Технологии и цифровые сервисы», «ИТ и информационная безопасность», «Телекоммуникации и интернет», «Государственный сектор» и «Мировые технологические тренды». Каждая из тем, объединенных в большие группы настолько интересна, что, возможно, стоило бы посвятить некоторым из них отдельный public talk.

Фото: ПАО «Ростелеком»

Кирилл Меньшов рассказал о гаджетах «умного дома», дронах, промышленном интернете и искусственном интеллекте. Идея заменить начальников искусственным интеллектом, наверно, понравится многим. Не только потому, что у ИИ интеллекта, возможно, будет больше, чем у среднестатистического начальника, но и тем, что ИИ не будет сплетничать и перемывать от нечего делать кости подчиненным.

«Искусственный интеллект подкрался там, где мы не ждали. Вместо того, чтобы заменить человека в какой-то бытовой, регулярной деятельности, он начал управлять людьми», — подчеркнул представитель «Ростелекома».

И люди, надо отметить, с удовольствием подчиняются. Так, после нескольких попыток самостоятельно проехать по загруженным улицам города понимаешь, что навигаторы с прокладыванием маршрута справляются лучше.

Подробно Кирилл Меньшов остановился на мировых технологических трендах 2023 года. В этом разделе «Ростелеком» выделяет следующие ключевые направления: отраслевые облачные решения; платформа разработки; адаптивный искусственный интеллект. Также речь идет об использовании устойчивых технологий: облачные услуги, AI и ML, аналитика и большие данные, гиперавтоматизация, автоматизация ИТ-функции.

Фото: ПАО «Ростелеком»

«К чему мы придем к концу 2023 года, конечно, очень большой вопрос, в том числе и для меня. Мы должны это понимать, реагировать, искать точки выхода», — подвел итог представитель «Ростелекома», оставив слушателей в неопределенности.

Впрочем, к чему мы придем к концу 2023 года, нам не ответит ни один самый совершенный на данный момент искусственный интеллект. Будем надеяться на лучшее и работать: тренды и направления развития определены.

Сергей Федосов


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

25 апреля 2024, Четверг, 18:42

Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля

Сюжет основан на реальных событиях. 1949 год, Карпаты. Две полные противоположности — оперативник-лейтенант Вороновский и вор-рецидивист Чума — после трагической гибели опытнейшего внедренца майора Леснова вынуждены вместе пойти на сложнейшее задание

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

24 апреля 2024, Среда, 15:27

«Плати с билайн»: оператор перезапустил систему оплаты с баланса телефона

Оплата с мобильного счета — это не только удобный, но и безопасный инструмент для совершения платежных операций

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

23 апреля 2024, Вторник, 16:36

Путь к кайдзен обсудили на проекте центра «Мой бизнес»

На проекте «Наставничество» Игорь Христенко рассказал об использовании философии кайдзен в жизни и на работе

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

23 апреля 2024, Вторник, 14:13

Потребительский кредит и кредит под залог машины: отличия

В последнее время набирают популярность кредиты под залог автомобиля. Однако, до сих пор не все понимают, чем данные продукты отличаются

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

22 апреля 2024, Понедельник, 16:21

Центр «Мой бизнес» приглашает освоить искусственный интеллект для продаж и не только

На мастер-классе расскажут о том, как сделать нейросети инструментом продаж, настроить нейросети как инструмент продаж, про этапы продаж