Наверх

31 января 2023, Вторник, 09:18

Брянский облсуд приказал компенсировать покупателю iPhone 5000 рублей морального вреда

Брянский облсуд приказал компенсировать покупателю iPhone 5000 рублей морального вреда

Брянский областной суд защитил права потребителя, купившего некачественный смартфон. Он приказал выплатить покупателю некачественного iPhone 5000 рублей компенсации морального вреда.

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции, в магазине «Эльдорадо» покупатель приобрел Apple iPhone 11. В течение гарантийного срока у смартфона перестала работать внешняя кнопка уровня громкости устройства. Покупатель потребовал у магазина заменить аппарат, однако сотрудники предложили направить смартфон в сервисный отдел. Учитывая, что у продавца отсутствовали договорные отношения с сервисным центром Apple, покупатель потребовал провести проверку качества товара в авторизованным и сертифицированным компанией Apple сервисном центре, либо в центре, обладающем достаточной квалификацией, с его обязательным участием, на что продавец ответил отказом.

Обратившись в Володарский районный суд Брянска, истец просил обязать ответчика заменить товар ненадлежащего качества на аналогичный товар той же марки и модели, взыскать с него неустойку, штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке и компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб. В судебном заседании ответчик заявил, что права истца нарушены не были, так как истец не передал свой аппарат для проверки.

Учитывая результаты проведённой судебной экспертизы, суд установил, что имеющийся дефект смартфона носит производственный характер и является существенным, а сам смартфон являлся в момент передачи потребителю товаром ненадлежащего качества, в связи с чем требования истца о его замене на аналогичный являются обоснованными.

Принимая во внимание тот факт, что продавец неоднократно предлагал истцу в его присутствии провести проверку качества товара, суд удовлетворил требования истца частично. На ООО «МВМ» была возложена обязанность заменить смартфон Apple iPhone 11 на смартфон этой же марки, также в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 1 000 рублей и штраф в размере 500 рублей. На истца, в свою очередь, судом возложена обязанность передать смартфон магазину в течение 10 календарных дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Это решение не устроило ни истца, ни ответчика. Стороны подали апелляционные жалобы в Брянский областной суд. ООО «МВМ» просило принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, а истец – повысить размер компенсации морального вреда и штрафа.

Рассмотрев материалы дела, суд апелляционной инстанции подтвердил факт продажи истцу товара ненадлежащего качества и увеличил размер компенсации морального вреда до 5000 рублей, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя – до 2500 рублей. В остальной части решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянск вернулись панки с заоблачными ирокезами

27 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянск вернулись панки с заоблачными ирокезами

В Брянск вернулись панки с заоблачными ирокезами. Казалось бы, уже и это течение забыто, и гребни на голове ушли в прошлое, но нет, они вернулись

Совместное творчество: обновление Локотской школы №1 вдохновило педагогов и ребят

27 апреля 2024, Суббота, 06:01

Совместное творчество: обновление Локотской школы №1 вдохновило педагогов и ребят

Ремонт старой школы может стать совместным творчеством учителей, ребят и их родителей. Это доказали в Локотской школе №1

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё