Наверх

30 января 2023, Понедельник, 07:15

В Брянске привезшего боевую гранату из зоны СВО военнослужащего приговорили к штрафу

В Брянске привезшего боевую гранату из зоны СВО военнослужащего приговорили к штрафу

В Брянске осудили военнослужащего, который привез из зоны специальной военной операции боевую гранату. Как стало известно «Брянским новостям», гарнизонный суд приговорил его к штрафу.

Контрактник Руслан Веремчук (фамилия и имя изменены – «Брянские новости») находился в боевой обстановке в служебной командировке. Для отражения атаки противника получил гранату, укомплектованную взрывателем. В связи с тем, что необходимость в применении гранаты не наступила, он поместил ее в чехол спального мешка. После возвращения из командировки в пункт постоянной дислокации войсковой части гранату не сдал. Стал незаконно хранить ее на полке шкафа у себя дома до момента изъятия правоохранительными органами.

В судебном заседании осужденный вину признал, раскаялся в содеянном. Он заявил, что забыл сдать боевую гранату. При этом мер по возвращению гранаты или оповещению командования о ее нахождении он не принял, поскольку опасался негативных последствий, так как был пьян. В ходе семейного скандала его жена была вынуждена вызвать полицию. Прибывшие сотрудники обнаружили гранату. Им он сообщил, что вернулся из зоны боевых действий и не успел сдать ее.

Сотрудники полиции, которые выезжали на пьяный семейный дебош, пояснили, что обнаружили в квартире у хулиганившего военного боевую гранату. Сам военнослужащий вел себя неадекватно, находился на лестничной площадке в состоянии алкогольного опьянения, ругался матом. Гранату изымали с участием сапера.

Эксперт, проводивший исследование изъятого предмета, заявил, что это ручная боевая граната, предназначенная для поражения живой силы противника. Согласно заключению, это взрывное устройство промышленного изготовления, снаряженное бризантовым взрывчатым веществом, оно пригодно для производства взрыва.

С учетом всех обстоятельств дела Брянский гарнизонный военный суд признал Руслана Веремчука виновным по части 1 статьи 222.1 Уголовного кодекса России. При этом судом было отказано защитнику, который ходатайствовал о прекращении уголовного дела за отсутствием в действиях контрактника состава преступления, ссылаясь на то, что его деяние обладает всеми признаками малозначительности. Суд отказался признать малозначительным деянием хранение опасного предмета в шкафу.

При определении наказания суд принял во внимание активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном. Также были учтены положительные характеристики и награждение Руслана Веремчука рядом медалей. В итоге наказание было назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Контрактник был оштрафован.

Брянцы получили право на пенсию за выслугу лет по новому закону

29 декабря 2025, Понедельник, 20:47

Брянцы получили право на пенсию за выслугу лет по новому закону

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому некоторые граждане смогут получать пенсию за выслугу лет

Брянские полицейские исполнили мечты детей в рамках акции «Ёлка желаний»

29 декабря 2025, Понедельник, 18:02

Брянские полицейские исполнили мечты детей в рамках акции «Ёлка желаний»

Заместитель начальника УМВД России по Брянской области Алексей Егоров снял с новогодней ёлки открытку-шар с пожеланием 10-летней Ангелины

В центре Брянска введут ограничения движения на новогодние праздники

29 декабря 2025, Понедельник, 16:47

В центре Брянска введут ограничения движения на новогодние праздники

Для обеспечения безопасности дорожного движения городское дорожное управление установит временные дорожные знаки с указанием новых схем проезда

«Алчные хромые негодяи» помешали невезучему брянцу Антоненко заточить коньки

29 декабря 2025, Понедельник, 15:12

«Алчные хромые негодяи» помешали невезучему брянцу Антоненко заточить коньки

Возобновил свои творческие отчеты брянский бытописец Николай Антоненко

В Брянской области вслед за другими регионами ввели новогодние ограничения

29 декабря 2025, Понедельник, 14:40

В Брянской области вслед за другими регионами ввели новогодние ограничения

В Брянской области вслед за другими регионами России ввели новогодние ограничения. Это связано с продолжающим действовать режимом КТО и сложной оперативной обстановкой