Наверх

30 января 2023, Понедельник, 06:01

Брянские юристы обратились к главе СК Бастрыкину с заявлением о возможном преступлении

Брянские юристы обратились к главе СК Бастрыкину с заявлением о возможном преступлении
Фото: СК

Как стало известно «Брянским новостям», юристы из Брянска обратились с заявлением к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, а также президента Федеральной палаты адвокатов. Заявители считают, что на территории страны может действовать преступная группа.

Юристы пояснили «Брянским новостям», что в обеспечение приобретения того или иного дорогостоящего товара различными людьми были осуществлены переводы денежных средств − от 150– 600 тысяч рублей.

Проще говоря, дельцы покупают различные товары у предпринимателей, ведут переговоры. Однако за товаром приезжают не сами, а направляют иных лиц. Товар передают, а дельцы производят дистанционную оплату. Продавец отдает товар курьеру. Спустя год − полтора, «проснувшиеся» покупатели обращаются в суд и говорят: «Товар не покупали, деньги перевели ошибочно».

Теперь лица, осуществившие перевод денег, начали обращаться в суды общей юрисдикции для взыскания перечисленных средств как сумм неосновательного обогащения. Исковые заявления от различных лиц подготавливаются одним и тем же человеком – адвокатом из Воронежа. Сами истцы в судебных заседания участия не принимают. Доказательств, кроме выписки по расчетному счету, не предоставляется.

− Суды по формальным признакам рассматривают исковые требования и в большинстве своем удовлетворяют требования о взыскании сумм неосновательного обогащения. Ответчики приводят доводы о событиях, в результате которых указанные денежные средства были приобретены, имеют идентичность. Косвенные признаки дают основания полагать, что в конкретной ситуации возможна организация преступного сообщества с целью незаконного получения материальных ценностей, а также денежных средств. То есть вы перечислили 300, 400, 600 тысяч непонятно куда, а спустя год обнаружили ошибку. Такие ситуации возможны, как и контакты с марсианами, − прокомментировал брянский юрист Евгений Зорин.

В соответствии с руководством по использованию услугами онлайн-банка для перевода денежных средств со счета карты необходимо проверить номер телефона получателя, последние четыре цифры номера карты получателя, сумму списания, счет списания денежных средств, имя, отчество и первую букву фамилии получателя. Отменить совершение перевода денежных средств можно путем нажатия кнопки «Отменить».

Системность и частота ошибочных переводов, сумм переводов, а также процессуальная карусель одних и тех же лиц дает основание к тому, чтобы начать проверки. Сейчас группа юристов из Брянска ищет контакты потенциальных потерпевших. Уже было установлено, что одни и те же истцы из Воронежа провернули «схему» в Москве, Московской, Брянской, Магаданской областях. Все ответчики ссылаются на то, что оплата была произведена в обеспечение договора − при приобретении какого-то дорогостоящего имущества.

Юристы отмечают, что нужно с опаской относиться к обезличенным переводам. Необходимо требовать от контрагента писать в электронном переводе назначение платежа, чтобы исключить последующие притязания на эти суммы.

В Брянске директора стройфирмы оштрафовали за дачу 649 тысяч рублей взятки работнику РЖД.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске за два дня автоинспекторы задержали 125 пешеходов-нарушителей

29 марта 2024, Пятница, 11:22

В Брянске за два дня автоинспекторы задержали 125 пешеходов-нарушителей

В Брянске сотрудники автоинспекции подвели итоги профилактической операции «Пешеход», которую проводили в течение двух дней

В Сельцо Брянской области из-за половодья подвесной мост стал уходить под воду

29 марта 2024, Пятница, 10:59

В Сельцо Брянской области из-за половодья подвесной мост стал уходить под воду

В Сельцо Брянской области вода добралась до подвесного моста, который в ближайшее время из-за половодья может попросту утонуть

В Брянске у приговорённого к 14 годам колонии наркоторговца отобрали российский паспорт

29 марта 2024, Пятница, 09:49

В Брянске у приговорённого к 14 годам колонии наркоторговца отобрали российский паспорт

В Брянской области лишили российского гражданства наркоторговца, приговорённого Карачевским районным судом к четырнадцати годам колонии

В Локте сотрудницы полиции задержали стрелявшим по окнам домов и машинам подростков

29 марта 2024, Пятница, 08:20

В Локте сотрудницы полиции задержали стрелявшим по окнам домов и машинам подростков

В Локте Брасовского района Брянской области сотрудницы полиции задержали малолетних хулиганов, стрелявших по окнам домов и автомобилям

В Брянске двух граждан Узбекистана осудили на 17 лет за наркоторговлю

29 марта 2024, Пятница, 07:45

В Брянске двух граждан Узбекистана осудили на 17 лет за наркоторговлю

Были осуждены за покушение на незаконный сбыт наркотиков посредством сети 24-летний парень и 21-летняя девушка