Наверх

30 января 2023, Понедельник, 06:01

Брянские юристы обратились к главе СК Бастрыкину с заявлением о возможном преступлении

Брянские юристы обратились к главе СК Бастрыкину с заявлением о возможном преступлении
Фото: СК России

Как стало известно «Брянским новостям», юристы из Брянска обратились с заявлением к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, а также президента Федеральной палаты адвокатов. Заявители считают, что на территории страны может действовать преступная группа.

Юристы пояснили «Брянским новостям», что в обеспечение приобретения того или иного дорогостоящего товара различными людьми были осуществлены переводы денежных средств − от 150– 600 тысяч рублей.

Проще говоря, дельцы покупают различные товары у предпринимателей, ведут переговоры. Однако за товаром приезжают не сами, а направляют иных лиц. Товар передают, а дельцы производят дистанционную оплату. Продавец отдает товар курьеру. Спустя год − полтора, «проснувшиеся» покупатели обращаются в суд и говорят: «Товар не покупали, деньги перевели ошибочно».

Теперь лица, осуществившие перевод денег, начали обращаться в суды общей юрисдикции для взыскания перечисленных средств как сумм неосновательного обогащения. Исковые заявления от различных лиц подготавливаются одним и тем же человеком – адвокатом из Воронежа. Сами истцы в судебных заседания участия не принимают. Доказательств, кроме выписки по расчетному счету, не предоставляется.

− Суды по формальным признакам рассматривают исковые требования и в большинстве своем удовлетворяют требования о взыскании сумм неосновательного обогащения. Ответчики приводят доводы о событиях, в результате которых указанные денежные средства были приобретены, имеют идентичность. Косвенные признаки дают основания полагать, что в конкретной ситуации возможна организация преступного сообщества с целью незаконного получения материальных ценностей, а также денежных средств. То есть вы перечислили 300, 400, 600 тысяч непонятно куда, а спустя год обнаружили ошибку. Такие ситуации возможны, как и контакты с марсианами, − прокомментировал брянский юрист Евгений Зорин.

В соответствии с руководством по использованию услугами онлайн-банка для перевода денежных средств со счета карты необходимо проверить номер телефона получателя, последние четыре цифры номера карты получателя, сумму списания, счет списания денежных средств, имя, отчество и первую букву фамилии получателя. Отменить совершение перевода денежных средств можно путем нажатия кнопки «Отменить».

Системность и частота ошибочных переводов, сумм переводов, а также процессуальная карусель одних и тех же лиц дает основание к тому, чтобы начать проверки. Сейчас группа юристов из Брянска ищет контакты потенциальных потерпевших. Уже было установлено, что одни и те же истцы из Воронежа провернули «схему» в Москве, Московской, Брянской, Магаданской областях. Все ответчики ссылаются на то, что оплата была произведена в обеспечение договора − при приобретении какого-то дорогостоящего имущества.

Юристы отмечают, что нужно с опаской относиться к обезличенным переводам. Необходимо требовать от контрагента писать в электронном переводе назначение платежа, чтобы исключить последующие притязания на эти суммы.

В Брянске директора стройфирмы оштрафовали за дачу 649 тысяч рублей взятки работнику РЖД.

Брянский бизнесмен ответит за травму пострадавшего при обрушении грунта работника

5 декабря 2025, Пятница, 11:24

Брянский бизнесмен ответит за травму пострадавшего при обрушении грунта работника

В Дятькове Брянской области предприниматель ответит в суде за нарушение правил безопасности при проведении работ

У брянской границы военные РФ уничтожили замаскированный склад с боеприпасами ВСУ

5 декабря 2025, Пятница, 10:58

У брянской границы военные РФ уничтожили замаскированный склад с боеприпасами ВСУ

В граничащей с Брянской Сумской области Украины военнослужащие мотострелкового полка высокоточными беспилотниками уничтожили замаскированный склад боеприпасов ВСУ

В Брянской области мужчину арестовали за зверскую расправу с хозяином частного дома

5 декабря 2025, Пятница, 10:47

В Брянской области мужчину арестовали за зверскую расправу с хозяином частного дома

В Брянской области жителя Мглинского района арестовали за жестокую расправу с земляком, об этом сообщила пресс-служба регионального управления СК

В Мглинском районе во время пожара в жилом доме погиб 40-летний мужчина

5 декабря 2025, Пятница, 08:55

В Мглинском районе во время пожара в жилом доме погиб 40-летний мужчина

Брянское управление МЧС сообщило подробности ночного пожара в Мглинском районе. Выяснилось, что в огне и дыму погиб мужчина

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

5 декабря 2025, Пятница, 08:15

В брянском селе ночью сгорел жилой дом – есть пострадавшие

В Мглинском районе Брянской области минувшей ночью сгорел частный жилой дом. Пресс-служба управления МЧС сообщила о пострадавших