Наверх

28 января 2023, Суббота, 07:00

Брянцы будут за бонусы бороться с нарушителями ПДД с помощью мобильного приложения

Брянцы будут за бонусы бороться с нарушителями ПДД с помощью мобильного приложения
Фото: «Брянские новости»

Жители Брянской области смогут бороться с нарушителями правил дорожного движения с помощью мобильного приложения. Как ожидается, активным гражданам со зрелым правосознанием будут положены бонусы.

Издание Autonews.ru сообщает, что в России определен разработчик федерального приложения под названием «Народный инспектор». Этот сервис даст возможность каждому зарегистрированному в системе гражданину фиксировать некоторые нарушения правил дорожного движения на смартфон. Затем будет осуществляться проверка, а потом, когда вина будет установлена, водители получат штрафы.

Отмечается, что приложение будет создано к 2024 году, победителем по итогам тендера стала группа компаний «Программный продукт».

Список нарушений, за которые можно будет получать штраф «от граждан», довольно внушительный. Здесь и нарушения требований, предписанных дорожными знаками и дорожной разметкой, которые запрещают остановку или стоянку, и парковка на пешеходных переходах, парковка на местах для инвалидов, парковка на тротуарах.

Если говорить о Брянске, то граждане смогут активно пресекать нарушения, связанные с парковкой на тротуарах. Так, в самом центре города, на улицах Горького, Фокина и Советской, некоторые водители годами паркуют автомобили на тротуарах. Пока ГАИ беспомощны навести порядок в этой сфере.

Autonews.ru также сообщает, что разрабатываемое приложение должно позволить фиксировать такое нарушение, как «Опасное вождение», но пока такой статьи в кодексе нет. Фиксация будет происходить по требованиям статьи 12.14 Кодекса России об административных правонарушениях «Нарушение правил маневрирования».

Также с помощью приложения и смартфона можно будет зафиксировать, как водитель проезжает по сплошной разметке, выезжает за стоп-линию.

Когда на виновника оформят документы о нарушении, пользователи, зафиксировавшие это нарушение, получат бонусы. Их можно будет использовать на оплату проезда в общественном транспорте, парковки и для других целей. Активные пользователи смогут вести собственную статистику достижений и зафиксированных нарушений, участвовать в рейтингах.

Не исключено, что в случае успешной разработки и реализации на практике приложение будет очень популярно у населения, нарушителей должно стать меньше, отмечают эксперты.

Губернатор поздравил брянских прокуроров с профессиональным праздником

12 января 2026, Понедельник, 21:23

Губернатор поздравил брянских прокуроров с профессиональным праздником

Александр Богомаз отметил, что ведомство делает всё необходимое для снижения уровня криминальной угрозы, повышения раскрываемости преступлений и эффективного надзора

Прописи с подвохом: брянского продавца с Ozon уличили в торговле контрафактом

12 января 2026, Понедельник, 16:50

Прописи с подвохом: брянского продавца с Ozon уличили в торговле контрафактом

С заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности обратилось областное управление Роспотребнадзора

Тяжёлое течение гриппа отправило троих жителей Брянской области в стационар

12 января 2026, Понедельник, 16:14

Тяжёлое течение гриппа отправило троих жителей Брянской области в стационар

Трое взрослых пациентов с тяжёлым течением болезни были госпитализированы. У двоих детей грипп осложнился пневмонией, сообщили в местной ЦРБ

В Брянске за 2025 год установили 48 контейнерных площадок

12 января 2026, Понедельник, 16:09

В Брянске за 2025 год установили 48 контейнерных площадок

В администрации просят горожан бережно относиться к новым конструкциям

В Клинцах Брянской области снесли опасный полуразрушенный дом

12 января 2026, Понедельник, 12:01

В Клинцах Брянской области снесли опасный полуразрушенный дом

В Клинцах Брянской области снесли полуразрушенный дом, представлявший опасность для горожан. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры региона