Наверх

27 января 2023, Пятница, 14:07

Бывшего городского прокурора осудили на 15 лет лишения свободы за коррупцию

Бывшего городского прокурора осудили на 15 лет лишения свободы за коррупцию

Бывшего Раменского городского прокурора Московской области Константина Томбулова осудили на 15 лет лишения свободы за получение взяток, вымогательство, мошенничество и присвоение, сообщили в Следственном комитете России. Было установлено, что противоправная деятельность экс-прокурора началась в 2009 году. В последующем, с мая 2017 по ноябрь 2018 года, Томбулов работал в должности заместителя руководителя Люберецкого отдела СК России по Московской области.

Томбулов и еще 12 фигурантов дела разработали преступный план, направленный на незаконное обогащение. Путем подделки документов злоумышленники незаконно получали право собственности на земельные участки в Московской области, которые потом продавались по рыночным ценам. Установленный ущерб государству составил 15 миллионов рублей.

Также соучастники получили в качестве взяток объекты недвижимости на сумму более 60 миллионов рублей. В багаже у Томбулова оказались и общеуголовные преступления. Так, бывший прокурор вместе с подельниками вымогал у коммерсантки долю в фитнес-клубе, которая оценивалась в 28 миллионов рублей. Также он организовал хищение вверенной подчиненному ему сотруднику изъятой обувной продукции на общую сумму 50 миллионов рублей.

К уголовной ответственности были привлечены лица, которые в разные периоды времени действовали в составе организованных преступных групп под руководством Томбулова. В их состав входили сотрудники МВД России, Раменской городской прокуратуры, а также лица с криминальным прошлым.

В итоге Константину Томбулову было назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, он лишен специального звания и классного чина. Другие соучастники приговорены к длительным срокам заключения, а также штрафам. Примечательно, что в ходе следствия на имущество экс-прокурора, а также аффилированных с ним лиц был наложен арест на сумму более 400 миллионов рублей.

В настоящее время продолжается рассмотрение уголовного дела в суде в отношении еще 4 соучастников, двое лиц осуждены ранее, еще один фигурант находится в розыске.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»