Наверх

26 января 2023, Четверг, 07:57

Брянский областной суд подтвердил приговор директору строительной фирмы «СтройБрянск»

Брянский областной суд подтвердил приговор директору строительной фирмы «СтройБрянск»
Фото: «Брянские новости»

Брянский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу директора строительной фирмы «СтройБрянск» на обвинительный приговор. Фемида не сочла доводы убедительными и оставила приговор в силе.

Ранее «Брянские новости» рассказывали, что завершился открытый процессе над директором строительной фирмы за попытку мошенничества при капитальном ремонте многоквартирного дома 4а на улице Ленина в пригородном селе Отрадном. За намерение присвоить около 345 тысяч рублей руководитель был осужден на 2 года условного лишения свободы.

Как ранее отмечали собственники, все участники комиссии подписали акты выполненных работ, которые содержали завышенные объемы. При этом работа была выполнена с браком. Как позже было установлено двумя строительными-техническими экспертизами, капитально отремонтированная крыша частично не соответствует требованиям Федерального закона от 23.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». При этом, по мнению юристов, региональный фонд капитального ремонта МКД в Брянской области, который должен был осуществлять надзор, не предпринял должных мер контроля. Как следствие, помимо завышения объемов на 350 тысяч рублей, устранение самих дефектов оценивается в 600 тысяч рублей.

Фигурант уголовного дела не смог довести свой преступный умысел до конца, так как председатель совета многоквартирного дома отказался подписывать акты о приемке выполненных работ и акт ввода объекта в эксплуатацию ввиду выявленных нарушений.

Однако борьба собственников продолжается. Одновременно существует два судебных акта: обвинительный приговор директора фирмы и решение арбитражного суда. При этом каждый суд установил различный фактический объем выполненных работ. Стоимость недовложения разнится примерно на 340 тысяч рублей.

− Мы подошли к тому, о чем говорили в арбитражном суде: нужно было приостановить производство по гражданскому делу, пока не завершится уголовный процесс. А теперь по решению арбитражного суда региональный фонд капитального ремонта МКД в Брянской области должен «отдать» деньги за то, что по приговору Брянского районного суда сделано не было и за что директор был осужден на 2 года. Собственники находятся в правовой неопределенности: каков фактический объем надлежаще выполненных работ и его стоимость для учета в составе общего имущества? − прокомментировал представитель собственников, юрист Евгений Зорин.

Как выяснили «Брянские новости», решение арбитражного суда оспаривается как ООО «СтройБрянск», так и собственниками в арбитражном суде Центрального округа. Региональный фонд капремонта подал запрос в суд с целью получения разъяснений. Собственники также предъявили административный иск к фонду капитального ремонта домов, так как с 2019 года никто так и не устранил дефекты и недостатки кровли дома.

Руководитель военного отдела Брянской епархии передал гуманитарный груз подразделению группировки «Север»

3 апреля 2026, Пятница, 08:04

Руководитель военного отдела Брянской епархии передал гуманитарный груз подразделению группировки «Север»

От имени митрополита Брянского и Севского Александра священнослужитель передал воинам слова благодарности за солдатский труд и благословение на ратные подвиги во славу нашего Отечества

Брянцев под угрозой штрафов призвали бороться с американским кленом

3 апреля 2026, Пятница, 07:15

Брянцев под угрозой штрафов призвали бороться с американским кленом

Это означает, что владельцы земельных участков теперь обязаны их уничтожать. Таково требование закона, который начал действовать с 1 марта этого года

На участие в предголосовании «Единой России» зарегистрированы ещё 15 жителей Брянской области

3 апреля 2026, Пятница, 07:12

На участие в предголосовании «Единой России» зарегистрированы ещё 15 жителей Брянской области

Всего на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 37 участников предварительного голосования "Единой России"

Потерявшие память после ковида брянцы могут укрепить ее особыми продуктами

3 апреля 2026, Пятница, 06:05

Потерявшие память после ковида брянцы могут укрепить ее особыми продуктами

Брянцы, которым подорвал память коронавирус, могут ее укрепить. Для этого врачи советуют обратиться к особым продуктам

Брянская епархия поддержала жителей приграничных сел Суземского района

3 апреля 2026, Пятница, 05:50

Брянская епархия поддержала жителей приграничных сел Суземского района

В гуманитарный груз вошли продукты питания, бакалейные товары, средства гигиены и кондитерские изделия