Наверх

25 января 2023, Среда, 07:00

В торговых центрах Брянска могут появиться субсидированные киоски малого бизнеса

В торговых центрах Брянска могут появиться субсидированные киоски малого бизнеса
Фото: «Брянские новости»

В торговых центрах Брянска могут появиться точки малого бизнеса. Владельцы торгово-развлекательных центров попросили Минпромторг России выделить субсидии малому и среднему бизнесу на открытие подобных торговых мест.

Как сообщают «Известия», такую инициативу главе ведомства, вице-премьеру Денису Мантурову направил Российский совет торговых центров.

Это предложение представителей торговых центров стало ответом на письмо министерства, которым главам регионов было рекомендовано создать условия, чтобы возле входов в торговые центры и магазины открывались киоски и другие нестационарные объекты для товаров российских производителей. «Брянские новости» сообщали об этой инициативе.

Так, как отмечалось, теперь возле брянских торговых центров и магазинов могут вновь появиться ларьки. «Брянские новости» подчеркнули, что, возможно, городские власти зря несколько лет боролись с так называемыми нестационарными объектами для торговли. Заметка «Брянских новостей» вызвала резонанс, горожане стали опасаться, что на улицах города вновь начнут плодиться страшные и несуразные ларьки, от которых с таким трудом очистили областной центр.

Как оказалось, не по душе эта инициатива и представителям торговых центров, которые выдвинули чиновникам встречное предложение, желая убить двух зайцев, так как во многих ТРЦ после начала «санкционной войны» стали пустовать торговые места.

В брянском ТРЦ «Аэропарк» исчезли вывески популярных магазинов сети Inditex

Фото: «Брянские новости

В письме Российского совета торговых центров говорится, что размещение торговых палаток у входов в моллы может привести к падению их посещаемости на 10-20 процентов. Бизнесмены опасаются, что «экономика бизнеса арендодателей и арендаторов перестанет давать положительные результаты, и вся проделанная ими работа потеряет смысл, а выполненные за многие годы инвестиции обесценятся».

В качестве альтернативы предлагается «разработать и реализовать в регионах программу бюджетных субсидий на открытие новых магазинов и ресторанов в ТЦ для предприятий малого и среднего бизнеса». Средние точки, согласно оценкам, обойдутся в 4 миллиона рублей, совсем крошечные – 2 миллиона. Если все же будет предложено размещать торговые палатки, то места их нахождения необходимо согласовывать с представителями торговых центров, получая положительный отзыв, подчеркивают предприниматели. Также необходимо организовывать контроль за такими точками и их товарами: происхождение продукции, соблюдение правил торговли, пожарная безопасность и другие меры.

В министерстве отметили, что услышали представителей бизнеса, их предложения будут рассмотрены.

2 тысячи рублей за 2 минуты получают брянские «поверяльщики» счетчиков воды

24 декабря 2025, Среда, 02:04

2 тысячи рублей за 2 минуты получают брянские «поверяльщики» счетчиков воды

«Брянские новости» установили рекордсменов извращенной производительности труда. Ими оказались специалисты, которые поверяют счетчики

Жители Брянской области накопили в банках 300 миллиардов рублей

23 декабря 2025, Вторник, 07:15

Жители Брянской области накопили в банках 300 миллиардов рублей

В октябре жители области оформили 702 ипотечных кредита на сумму 2,8 миллиарда рублей, что на 42 процента больше, чем месяцем ранее

«Брянские новости» узнали, как вырастут коммунальные платежи в 2026 году

23 декабря 2025, Вторник, 07:00

«Брянские новости» узнали, как вырастут коммунальные платежи в 2026 году

Контроль за исполнением указа возложен на заместителя губернатора Брянской области, курирующего деятельность управления государственного регулирования тарифов

Антимонопольное ведомство выяснит причины высоких цен в брянских магазинах

17 декабря 2025, Среда, 07:15

Антимонопольное ведомство выяснит причины высоких цен в брянских магазинах

Запросы направлены в десять крупнейших федеральных сетей, часть из которых открыта и в Брянской области

В Брянске наградили отличившихся предпринимателей

17 декабря 2025, Среда, 05:51

В Брянске наградили отличившихся предпринимателей

В здании правительства наградили победителей конкурса «Лучший предприниматель Брянской области − 2024»