22 января 2023, Воскресенье, 07:00
Брянских водителей грузовиков предупредили об увеличении тарифа системы «Платон»
Брянских водителей предупредили об увеличении тарифов «Платона». Как стало известно, водители большегрузов в системе «Платон» будут платить с 1 февраля этого года на 30 копеек больше.
Стоимость 1 километра пробега составит 2,84 рубля. Сообщается, что размер платы рассчитывается ежегодно в период с 10 по 20 января на основе данных Росстата об индексе потребительских цен за предыдущий год.
Сейчас в системе «Платон» зарегистрировано более 763 тысяч грузоперевозчиков и более 1,7 миллиона большегрузов. Деньги, поступаемые через систему «Платон», направляются на ремонт федеральных автодорог.
«Платон» − российская государственная система взимания платы с грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Название является сокращением от словосочетания «плата за тонны».








