Наверх
Друзья мои, прекрасен наш союз

19 января 2023, Четверг, 20:56

На 88-м году ушла из жизни родившаяся в Брянске журналистка Бэлла Куркова

На 88-м году ушла из жизни родившаяся в Брянске журналистка Бэлла Куркова

Журналистка Бэлла Куркова, родившаяся в Брянске в 1935 году, скончалась после тяжелой болезни. Об этом сообщил заместитель руководителя телеканала «Культура» Александр Ефимович.

Бэлла Куркова являлась выпускницей факультета журналистики Ленинградского университета, она окончила его в 1959 году. Работала в детской газете «Ленинские искры», в 1968 году перешла на ленинградское телевидение. В 1988 году ее команда запустила передачу «Пятое колесо».

Также она руководила ленинградской дирекции ВГТРК, работала на «Пятом канале» и телеканале «Культура». Являлась Заслуженным работником культуры РСФСР, была награждена орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени.

«Она славилась тем, что для нее не было разницы между интервью с обычным человеком и главой государства. Она была одинаково профессиональна, корректна и энергична, я бы даже сказала напориста», — приводят «Известия» слова режиссера Ирины Таймановой, которая вместе с Курковой начинала работать на Ленинградском телевидении.

Бэллу Куркову похоронят на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске в ТРЦ «Аэропарк» дирижёр военного оркестра сделал предложение девушке

3 декабря 2023, Воскресенье, 21:57

В Брянске в ТРЦ «Аэропарк» дирижёр военного оркестра сделал предложение девушке

В Брянске в ТРЦ «Аэропарк» дирижёр военного оркестра прилюдно сделал предложение девушке, подарив ей кольцо и розы

Дружная брянская семья с годовалой малышкой показала, что надо делать со снегом

3 декабря 2023, Воскресенье, 17:00

Дружная брянская семья с годовалой малышкой показала, что надо делать со снегом

То ли радость, то ли беда пришла в Брянск − обрушились снегопады. Воскресный день стал очередной снежной напастью для всего города

Из-за нового вида хитрого телефонного мошенничества брянцам сообщили о защите

3 декабря 2023, Воскресенье, 12:59

Из-за нового вида хитрого телефонного мошенничества брянцам сообщили о защите

Жителям Брянской области рассказали о новом виде мошенничества. Преступники стали использовать функции новой операционной системы для смартфонов компании Apple

Губернатор напомнил о брянских героях в День неизвестного солдата

3 декабря 2023, Воскресенье, 12:24

Губернатор напомнил о брянских героях в День неизвестного солдата

В 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы и со всеми почестями захоронен у стены Московского Кремля. Это произошло 3 декабря

Брянск вновь стало заметать — дорожные службы не успевают убирать снег

3 декабря 2023, Воскресенье, 12:17

Брянск вновь стало заметать — дорожные службы не успевают убирать снег

Сильный снегопад начался утром. Синоптики говорят, что днем он немного стихнет