Наверх

18 января 2023, Среда, 15:37

Анатолий Чубайс: Уралвагонзавод нам не нужен, танки мы купим в Израиле

Анатолий Чубайс: Уралвагонзавод нам не нужен, танки мы купим в Израиле
Фото: kremlin.ru

Бывший глава Свердловской области Эдуард Россель рассказал студентам, как спасал крупнейшие заводы страны от бывшего руководителя комитета по управлению госимуществом Анатолия Чубайса.

Эту должность Чубайс занимал в девяностые годы, когда Россию грабили по плану западных «партнеров». Слова Росселя процитировал «Коммерсант»:

− Прихожу я к Чубайсу, говорю, есть у нас Уралвагонзавод − 60 тысяч рабочих. Заказов военных нет, завод стоит. Что делать? А он говорит: Уралвагонзавод нам не нужен. Танки мы купим в Израиле, а вагоны − в Китае.

После этого Россель с Чубайсом не встречался. Отзывается он о главном приватизаторе без всякого сочувствия:

− Госснаб ликвидировали, продуктов питания нет, 1,5 миллиона безработных − и в это время ваучерная приватизация. Это нарочно не придумаешь, это тонкая шпионская работа.

Эдуард Россель обвинил в раздаче государственных земель Никиту Хрущева и Эдуарда Шеварднадзе и поддержал решения Владимира Путина, вернувшего Крым и другие территории «на свою Родину»:

− Ведет свою линию − и молодец. Аляску нам надо вернуть. Там русские люди живут, которые говорят именно на русском языке. Да и Калифорнию. Калифорния − русская земля. Там был представитель России Баранов, он просил у императора только один корабль, чтобы Калифорния была российской землей. Но император не дал, а потом ножами вырезали всех русских людей, кто там жил.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ранее заявил, что решение об отставке Анатолия Чубайса с поста главы «Роснано» запоздало на 20 лет.

− Мне кажется, с этим решением президент в общем опоздал на 20 лет. Оно должно было быть принято ранее, и принято на основе документов, которые лежат в Государственной думе, − Зюганов заявил РИА Новости.

Политик напомнил, что когда весной 1999 года в Думе был объявлен импичмент президенту Борису Ельцину, вместе с ним к ответственности пытались привлечь Егора Гайдара и Анатолия Чубайса, в том числе за «преступную приватизацию». Тогда не хватило 15 или 16 голосов для принятия такого решения.

− Сидит он в Роснано сколько там? У вас какой телефон, наверно американский или китайский? Чего он за 20 лет не сделал телефона приличного? Что за нанотехнологии? За 20 лет советская страна после Гражданской войны создала целые отрасли! − сказал Зюганов.

Чубайс в период работы в министерстве экономики пытался реализовать антироссийский «золотой план», заявил экономист Михаил Хазин. Как пишет Федеральное агентство новостей, речь идет о схеме, позволяющей странам Запада присваивать российские запасы одного из самых известных драгоценных металлов. Чубайс предлагал передать контроль над оборотом золота банкам.

− Я-то понимаю, зачем. Потому что немедленно образуются банки, которые являются дочерними для западных структур, и все российское золото окажется у них. Но если я это скажу вслух, то Чубайс начнет орать: «Как вы смеете». Поэтому, к сожалению, остановить это на тот момент не получилось. Но логика абсолютно понятна, − сказал Хазин во время радиоэфира.

Чубайс покинул Россию после начала специальной операции.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»