Наверх

13 января 2023, Пятница, 07:30

Брянского мастера массажа отдали под суд за ненависть к лицам кавказской национальности

Брянского мастера массажа отдали под суд за ненависть к лицам кавказской национальности

Брянского мастера массажа отдали под суд за ненависть к лицам кавказской национальности. Как стало известно «Брянским новостям», полицейские составили на мужчину административный протокол по статье 20.3.1 Кодекса России об административных правонарушениях.

Статья «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» предусматривает наказание в виде штраф в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 100 часов, административный арест на срок до 15 суток за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть интернет.

Было установлено, что гражданин писал в социальной сети «ВКонтакте» сообщения, в которых открыто выражал ненависть, а также унижал человеческое достоинство лиц кавказской национальности.

Примечательно, что в случае совершения экстремистских действий лицом после его привлечения к административной ответственности оно может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 282 Уголовного кодекса России. По части первой этой статьи можно лишиться свободы на срок до пяти лет.

Согласно Конституции России, в стране установлен запрет на пропаганду и агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также на пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Наказать могут также и лиц, которые, к примеру, возбуждают ненависть и вражду в отношении украинцев и граждан других национальностей.

Над Брянской областью за сутки уничтожили 175 беспилотников

2 августа 2026, Воскресенье, 10:55

Над Брянской областью за сутки уничтожили 175 беспилотников

ПВО и мобильные группы сбили над Брянской областью 175 дронов

Брянцы пережили ночью 17 страшных минут ракетной опасности

2 августа 2026, Воскресенье, 10:38

Брянцы пережили ночью 17 страшных минут ракетной опасности

Об угрозе ракетного удара спасатели сообщили в 01:14

Украинский военный связал уязвимость Киева с Брянской областью

2 августа 2026, Воскресенье, 07:00

Украинский военный связал уязвимость Киева с Брянской областью

В ВСУ заявили о возможных пусках ракет по Киеву из Брянской области

После удара ВСУ по маршрутке прокуратура проследит за соблюдением прав брянцев

1 августа 2026, Суббота, 17:55

После удара ВСУ по маршрутке прокуратура проследит за соблюдением прав брянцев

После удара украинским дроном-камикадзе по маршрутке возле Погара прокуратура пообещала проследить за соблюдением прав граждан

Под Погаром ВСУ ударили дроном по маршрутке – ранены водитель и две пассажирки

1 августа 2026, Суббота, 16:52

Под Погаром ВСУ ударили дроном по маршрутке – ранены водитель и две пассажирки

В Брянской области украинские формирования ударили дроном-камикадзе по маршрутке с пассажирами. Об этом сообщил врио губернатора Егор Ковальчук