Наверх

13 января 2023, Пятница, 07:00

Брянские дорожники возместят ущерб пострадавшей на скользкой дороге автолюбительнице

Брянские дорожники возместят ущерб пострадавшей на скользкой дороге автолюбительнице
Фото: «Брянские новости»

Брянских дорожников наказали за ДТП на скользкой зимней дороге. Как отметил кассационный суд, ненадлежащее содержание автомобильных дорог является основанием для возмещения материального ущерба, причиненного в результате аварии.

Как стало известно «Брянским новостям», владелица автомобиля, пострадавшего в результате ДТП, обратилась в суд с исковым заявлением к АО «Брянскавтодор» о возмещении материального ущерба, причиненного дорожным происшествием.

В иске было указано, что авария произошла на 15 километре автодороги Клетня – Харитоновка в результате наезда на скользкий необработанный участок дороги. Из-за заноса принадлежащий истцу автомобиль съехал в кювет и получил механические повреждения. Автолюбительница заявила, что случившееся стало возможным в результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязанностей по содержанию автомобильных дорог.

Районный суд в удовлетворении исковых требований отказано. Так, в решении было указано, что обледенение дороги, установленное актом выявленных недостатков, а равно ненадлежащее исполнение обязанности по содержанию дороги АО «Брянскавтодор» не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Также суд отметил, что действия водителя не соответствовали правилам дорожного движения, что привело к потере автомобилем устойчивости и управляемости.

Апелляционным определением Брянского областного суда решение суда было отменено, по делу постановлено новое решение, которым исковые требования удовлетворены частично. С АО «Брянскавтодор» в пользу истца взыскан материальный ущерб, причиненный в результате аварии. Вышестоящий суд пришел к выводу, что содержание участка дороги ответчиком осуществлялось ненадлежащим образом. Ответчиком не представлено доказательств надлежащего обследования и контроля за соответствием дорожного покрытия на спорном участке автодороги требованиям обеспечения безопасности дорожного движения, исключающим возможность повреждения транспортного средства в ходе движения.

В итоге суд апелляционной инстанции возложил на ответчика обязанность по возмещению вреда с учетом степени вины истца в размере 50 процентов. Рассмотрев материалы дела по кассационной жалобе ответчика, который просил об отмене апелляционного определения, судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции определила выводы суда апелляционной инстанции правильными, основанными на установленных по делу обстоятельствах и соответствующими нормам материального и процессуального права. В итоге кассационная жалоба АО «Брянскавтодор» было оставлена без удовлетворения.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

27 апреля 2024, Суббота, 16:18

В Брянской области в Вербное воскресенье пообещали 20-градусное тепло без дождей

Ближайшей ночью в брянском регионе похолодает от восьми до трёх градусов выше нулевой отметки. В дневное время воздух прогреется от пятнадцати до двадцати градусов

«Новые люди» Брянска провели первый Зоосубботник

27 апреля 2024, Суббота, 15:30

«Новые люди» Брянска провели первый Зоосубботник

Всего в Зоосубботнике приняли участие свыше 3 000 человек в 50 регионах России. Среди них депутаты и активисты партии «Новые люди», а также волонтёры

Брянские единороссы и молодогвардейцы провели субботник на Кургане Бессмертия

27 апреля 2024, Суббота, 15:25

Брянские единороссы и молодогвардейцы провели субботник на Кургане Бессмертия

Удалось собрать более 100 мешков мусора

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

27 апреля 2024, Суббота, 12:24

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

Помимо того, что ребята проверили свое знание истории Великой Отечественной войны, они также приняли участие в акции «Письмо Герою»

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

27 апреля 2024, Суббота, 10:04

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве