Наверх

9 января 2023, Понедельник, 16:13

Школы потребовали от IT-гигантов перестать вовлекать детей в социальные сети

Школы потребовали от IT-гигантов перестать вовлекать детей в социальные сети

Школы потребовали от IT-гигантов перестать вовлекать детей в виртуальный мир социальных сетей. Речь идет об американских школах Сиэтла, подавших иск к Big Tech, пишет Bloomberg.

Деловая газета отмечает, что представители окружного отдела образования в иске обвинили компании Alphabet, Meta Platforms (компания признана экстремистской в России и запрещена – «Брянские новости»), Snap и ByteDance, владеющей TikTok, в отравлении молодежи зависимостью от социальных сетей. Было отмечено, что из-за чрезмерного увлечения детьми интернетом школы не могут выполнять свою образовательную миссию, школьники страдают от тревоги, депрессии и других психологических проблем.

Издание отмечает, что иск является первым в своем роде в США, поданным отделом образования после аналогичных исков, направленных в прошлом году десятками семей. Среди исковых требований родителей были и обвинения технологические компании в самоубийствах детей.

Идея о том, что компании, работающие в социальных сетях, несут ответственность за потенциальный ущерб, который их продукты наносят молодежи, вышла на первый план в конце 2021 года, когда бывшая сотрудница Meta (компания признана экстремистской в России и запрещена – «Брянские новости») Фрэнсис Хауген раскрыла некоторые подробности деятельности компании. В частностности, Хауген заявила, что компания сознательно наживалась на уязвимых молодых людях, чтобы увеличить прибыль. В итоге некоторые генеральные прокуроры штатов начали расследования.

Представители компаний отвергли обвинения, ответив Bloomberg, что создают безопасные условия для детей на цифровых платформах. Также IT-гигантов надежно защищает закон, предоставляющий интернет-платформам широкий иммунитет от претензий по поводу вредоносного контента, размещенного пользователями.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

21 апреля 2024, Воскресенье, 10:35

Сотрудник ДПС на служебной машине насмерть сбил женщину

Установлено, что женщина переходила проезжую часть по «зебре»