Наверх

9 января 2023, Понедельник, 07:00

Брянский военный суд за пять месяцев вынес 25 приговоров о самовольном уходе из части

Брянский военный суд за пять месяцев вынес 25 приговоров о самовольном уходе из части
Кадр из фильма «ДМБ»

Брянский гарнизонный военный суд за 5 месяцев прошлого года (декабрь, ноябрь, октябрь, сентябрь и август) вынес 25 приговоров по делам о самовольном оставлении военными части или места службы, за весь 2022 год было всего вынесено 29 таких приговоров. Об этом узнали «Брянские новости», ознакомившись со судебной статистикой.

Согласно Уголовному кодексу России, статья 337 предусматривает ответственность за самовольное оставление части или места службы. В соответствии с законом, самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года. Квалифицированные составы влекут за собой более строгое наказание. Так, за оставление части на срок свыше одного месяца можно лишиться свободы на срок до пяти лет.

«Брянские новости» изучили информацию, находящуюся в открытом доступе, о количестве рассмотренных судом уголовных дел о данных преступлениях. Оказалось, что август 2022 года стал особенно богатым на приговоры. Так, было вынесено 10 обвинительных приговоров по статье 337 Уголовного кодекса России. При этом по пяти делам военнослужащие покидали части на срок свыше месяца. В декабре 2022 года было вынесено 8 приговоров, по трем делам военнослужащие покидали части на срок свыше месяца.

При рассмотрении одного из таких дел было установлено, что осужденный в составе своего подразделения убыл в служебную командировку. В суде он пояснил, что решил отдохнуть от военной службы и повидаться с родными. С этой целью он самовольно, не получив разрешения, убыл с территории палаточного лагеря, а затем на машине добрался к месту жительства своей матери, где проводил время по своему усмотрению. Каких-либо тяжелых обстоятельств, препятствующих прохождению военной службы, у него не было, при этом вовсе уклоняться от военной службы он не желал.

Через некоторое время с ним связался один из офицеров войсковой части и сообщил о его розыске, после этого он решил вернуться в пункт постоянной дислокации войсковой части. В итоге суд приговор его к условному сроку лишения свободы.

В ноябре было рассмотрено 2 дела о самовольном оставлении части, в октябре – 3, в сентябре – 2. Примечательно, что в первой половине 2022 года уголовные дела данной категории гарнизонным судом вообще не рассматривались, первые приговоры начали выносить только в июле, было рассмотрено 4 дела.

Кроме реальных сроков лишения свободы, отбывать которые военным преступникам предстоит в колониях-поселениях, а также условных сроков лишения свободы суды также наказывали уклонистов штрафами в размере от 25 до 50 тысяч рублей.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Слесарь Севского водоканала погиб при обрушении грунта во время ремонтных работ

29 марта 2024, Пятница, 15:56

Слесарь Севского водоканала погиб при обрушении грунта во время ремонтных работ

Брянская инспекция труда назвала причину гибели сотрудника Севского водоканала при выполнении ремонтных работ. Он погиб при обрушении грунта

Жители Суземского района сообщили об обстреле села Зёрново со стороны Украины

29 марта 2024, Пятница, 15:27

Жители Суземского района сообщили об обстреле села Зёрново со стороны Украины

Жители Суземского района Брянской области днём 29 марта 2024 года сообщили об обстреле со стороны Украины. Власти эту информацию пока не комментировали

Стала известна причина гибели брянской журналистки Натальи Ерохиной

29 марта 2024, Пятница, 14:57

Стала известна причина гибели брянской журналистки Натальи Ерохиной

В ДТП под Воронежем погибла брянская журналистка Наталья Ерохина. Беда случилась 28 марта. Обстоятельства трагедии сообщили в воронежском управлении ГИБДД

Уровень воды в реках Брянска до 31 марта поднимется до одного метра

29 марта 2024, Пятница, 14:30

Уровень воды в реках Брянска до 31 марта поднимется до одного метра

Жителей Брянска по SMS предупредили об угрозе затопления жилых домов и земельных участков из-за резкого подъёма уровня воды в реках

Известная брянская журналистка Наталья Ерохина погибла в ДТП под Воронежем

29 марта 2024, Пятница, 13:45

Известная брянская журналистка Наталья Ерохина погибла в ДТП под Воронежем

В ДТП погибла известная брянская журналистка Наталья Ерохина. Беда случилась 28 марта