Наверх

30 декабря 2022, Пятница, 19:07

Брянский шахматист Ян Непомнящий обыграл чемпиона мира, но остался на 12-м месте

Уроженец Брянска гроссмейстер Ян Непомнящий в ходе турнира обыграл норвежца Магнуса Карлсена на чемпионате мира по блицу. Но эта победа не помешала норвежцу стать чемпионом мира в этом виде быстрых шахмат. Ян же занял 12-е место в итоге.

За весь блиц-турнир Карлсен набрал 16 очков. Лучшим у россиян был Даниил Дубов – шестое место (14,5 очка). Ян Непомнящий набрал 13,5 очка.

Два дня назад Магнус Карлсен выиграл чемпионат мира по рапиду – в четвертый раз. Чемпионом мира по блицу он стал в шестой раз.

Нынешний чемпионат мира по быстрым шахматам – рапиду и блицу – прошел в этом году в Алма-Ате.

По рапиду Непомнящий стал 14-м в мире.

Непомнящий и Карлсен играли за титул в классических шахматах в конце 2021 года. Они опять должны были встретиться весной 2023-го, однако норвежец отказался защищать шахматную корону, сославшись на усталость.

«Чемпионат» также рассказал, что брянца Яна Непомнящего заставили переодеться по ходу игрового дня. Он появился на турнире в футболке, что нарушает правила дресс-кода турнира. Пришлось одеть рубашку.

«Очень странный дресс-код. Во главу угла должен ставиться комфорт игроков, а не ограничения», – прокомментировал ситуацию брянец в эфире NRK.

Кстати, на его футболке была изображена цитата лидера сборной Аргентины по футболу Лионеля Месси: «На что ты смотришь, придурок? Давай, иди отсюда, придурок». Эту фразу Месси адресовал голландцу Вегорсту после матча четвертьфинала чемпионата мира 2022 года со сборной Нидерландов.

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.