Наверх

28 декабря 2022, Среда, 07:59

Брянский казак и священник помогли военным в ЛНР отремонтировать боевую машину

Брянский казак и священник помогли военным в ЛНР отремонтировать боевую машину
Фото: Георгий Крючков

Казак из Севска Брянской области Георгий Крючков и местный священник отвезли продукты и вещи в луганскую Брянку, а также помогли там отремонтировать боевую машину.

За водителя был батюшка Александр. Вместе с ним погрузили картошку, 300 килограммов меда, сахар, чай в коробках, белье, носки полушубки, игрушки для детей. Для госпиталя прихватили печенье и пряники. Еще три ведра повидла загрузили в автомобиль. Все добро собирали неравнодушные люди и казаки Брянского (Северского) округа, это братья из Комаричей, Севска, Трубчевска, Брянска.

− Я раздобыл бесценную для нас каракулевую шубу, а из нее наши женщины-рукодельницы сделали шапки. Такой головной убор − олицетворение достоинства казака. По приезду в Брянку казаки чуть с руками их не оторвали!

Крючков сварил десять буржуек. Зимой на поле боя печки − самые желанные изделия:

− Поспали в дороге только два часа. Когда проехали большую часть пути, увидели выжженные поля. Страшное зрелище… Боевая техника разбросана всюду, воронки, гильзы, летало, свистело где-то неподалеку.

Брянский казак и священник помогли в ЛНР военным отремонтировать боевую машину

Фото: Георгий Крючков

По словам Георгия Крючкова, чувствовалась душевная любовь жителей Брянки. Они живут в военных условиях с 2014 года, но не очерствели.

С батюшкой, который непременно хотел встретиться с солдатами, отправились туда, где недавно был бой: искореженные танки без башен, груды горелого железа всюду, гильзы, неразорвавшиеся снаряды. Бандеровцы бросают на поле боя не только погибших, но и раненых нацистов.

Казацкие шапки оказались действительно едва ли не лучшим подарком, говорит Георгий:

− Мы привезли 21 шапку. Севским женщинам и девчатам поклон низкий. Знали б они, какой это подарок для луганских казаков! Женщины у нас постоянно выпекают разные угощения, которые передаем на передовую − блины с вареньем, пироги, пирожки всякие, булочки.

По словам Георгия, русские солдаты уверены в победе. Наибольшую решительность проявляют добровольцы, которые готовы идти «хоть до Парижа», освобождая страну от нацизма:

− Они не просто пострелять сюда пришли. В ЛНР, кстати, часто бывает брат директора департамента из нашего областного правительства Свинцов. Он тоже помогает жителям Брянки.

Сам Георгий Крючков и священник за небольшое время пребывания в Брянке успели помочь с ремонтом одной из машин.

Брянский казак и священник помогли в ЛНР военным отремонтировать боевую машину

Фото: Георгий Крючков

Дома Георгий повесил на стену гаража ведро, на котором написал: «Помоги русскому солдату». Знакомые, заходя, открывают кошельки. На пожертвования покупают одежду, коврики. Сейчас Георгий мастерит светильники, которые понадобятся бойцам в блиндажах.

Георгий рассказал и об удивительном случае. После причастия священник решил вручить солдатам брошюрки с молитвами. К нему подошел боец. Оказалось, что он мусульманин. Боец сказал:

− Я прошу вас, дайте мне тоже молитву.

Отец Александр вручил и ему книжечку со словами православной молитвы.

Этот случай помогает понять слова помощника главы Чечни Рамзана Кадырова Апти Алаудинова:

− Мы воюем против сатанистов.

Престольное торжество отметил Владимирский храм села Алешенка Брянской области

31 марта 2026, Вторник, 08:06

Престольное торжество отметил Владимирский храм села Алешенка Брянской области

Престольный праздник завершился общей трапезой, которая была организована на церковной территории

Брянским коммунальщикам пригрозили наказанием за молчание

31 марта 2026, Вторник, 07:52

Брянским коммунальщикам пригрозили наказанием за молчание

Брянским коммунальщикам пригрозили наказанием за молчание − они обязаны отчитаться о своих делах и делишках до 1 апреля

Брянцев успокоили насчет налоговой блокировки всех счетов после 20 мая

31 марта 2026, Вторник, 07:45

Брянцев успокоили насчет налоговой блокировки всех счетов после 20 мая

Блокировка возможна лишь в том случае, если они не подали декларацию в течение 20 дней после истечения установленного срока

Владимир Путин объявил благодарность брянской активистке Вере Рубцовой

31 марта 2026, Вторник, 07:30

Владимир Путин объявил благодарность брянской активистке Вере Рубцовой

Награждена социальный координатор филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Брянской области Вера Рубцова

Брянские лесники будут тушить пожары на границе с Украиной по согласованию с ФСБ

31 марта 2026, Вторник, 07:15

Брянские лесники будут тушить пожары на границе с Украиной по согласованию с ФСБ

В Брянской области пожароопасный сезон установлен с 6 апреля, режим повышенной готовности после схода снежного покрова установлен для 19 государственных лесничеств области