Наверх

27 декабря 2022, Вторник, 13:46

У живущих в Санкт-Петербурге брянцев появилось желание вернуться домой

У живущих в Санкт-Петербурге брянцев появилось желание вернуться домой
Фото: gov.spb.ru

У живущих в Санкт-Петербурге брянцев появилось желание вернуться домой, однако есть препятствие, которое их отпугивает.

Марина родом из Клетнянского района. Около десяти лет назад они с мужем уехали в Петербург. Там занялись мебельным производством.

− Конечно, уровень мебельной промышленности в Питере на порядок выше, чем в Брянске, − рассказала Марина «Брянским новостям». − У нас дела неплохо шли, но в этом году зимой все обвалилось. Люди перестали покупать мебель. Разорились очень многие, возникла паника. Нам пришлось выкарабкиваться на локтях. Сейчас дела чуть лучше, но все равно до прежнего уровня еще далеко. Нас удивляет то, что в Москве вообще не произошло никакого провала в этой отрасли. Понятно, там денег гораздо больше. Возможно, повлияло то, что в Питере промышленность больше завязана на импорт.

Именно в этом году, говорит Марина, появилась мысль вернуться в Брянск. Однако причина не только в том, что возникли сложности с работой.

− Я до сих пор за год не видела солнца, − рассказывает Марина. − Даже летом был сплошной туман. Да и вообще мало чего видим, кроме своего спального микрорайона и работы. Когда в деревню к родителям привезли детей, они были такие счастливые! Лягушку живую увидели! Всяких букашек ловили, гусей пасли. А дети наших знакомых вообще даже не знают, как называются коровы или козы.

От мыслей о переезде в Брянск, говорит Марина, пока не отказались, но их сдерживают два обстоятельства. Как ни удивительно, цены на жилье в Брянске она называет чрезмерными, хотя жителей северной столицы это вроде бы не должно смущать. Но главное обстоятельство другое: семейная пара не видит возможностей зарабатывать в Брянске хотя бы столько, сколько они зарабатывают сейчас, в неурожайный год, в Петербурге.

По словам Марины, решение они еще не приняли, но некоторые их брянские знакомые стоят перед таким же выбором.

Между тем губернатор Александр Богомаз заявил о дефиците кадров.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

27 апреля 2024, Суббота, 12:24

В Штабе общественной поддержки активисты написали «Письма Герою»

Помимо того, что ребята проверили свое знание истории Великой Отечественной войны, они также приняли участие в акции «Письмо Герою»

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

27 апреля 2024, Суббота, 10:04

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы»

Центральной площадкой акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве

Участвующий в СВО танкист женился в брянском городе Стародубе

27 апреля 2024, Суббота, 08:40

Участвующий в СВО танкист женился в брянском городе Стародубе

В городе Стародубе участвующий в СВО танкист Никита женился на своей избраннице Татьяне, и теперь их связывает общая фамилия – Фун-Шан-Дин

В Брянской области пасхальные куличи начали продавать с дегустацией

27 апреля 2024, Суббота, 07:59

В Брянской области пасхальные куличи начали продавать с дегустацией

В Брянской области пасхальные куличи начали продавать с предварительной дегустацией. Никого не обязывают попробовать их, однако многим брянцам приглашение и не нужно

Брянские нотариусы отметили профессиональный праздник

27 апреля 2024, Суббота, 07:30

Брянские нотариусы отметили профессиональный праздник

Брянских нотариусов с праздником поздравила президент Брянской областной нотариальной палаты Елена Гришина