Наверх

25 декабря 2022, Воскресенье, 12:31

В Брянской области решили построить большой алкогольный завод

В Брянской области решили построить большой алкогольный завод
Фото: Советский плакат

В Брянской области решили построить еще одно алкогольное производство. Это вызвало неоднозначную реакцию.

ООО «Альянс» предложило областному правительству «инвестиционный проект», который называется «Строительство завода по производству напитков спиртных невыдержанных и выдержанных на основе зерновых и фруктовых дистилляторов». На самом деле − дистиллятов. Заявку будут рассматривать в правительстве. Областной закон говорит, что необходимым условием получения всех форм государственной поддержки инвестиционной деятельности является заключение договора об инвестировании между правительством Брянской области и инвестором.

В Брянской области в советские времена существовало несколько спиртзаводов, а также крупное производство алкоголя. Почти все спиртзаводы были разрушены или законсервированы. Попытки их реанимировать каждый раз оборачивались скандалами.

Новое алкогольное производство тоже вызовет противоречивые суждения. Сторонники развития горячительной отрасли говорят, что народ все равно пьет, но при этом бюджет теряет, потому что значительную часть алкоголя поставляют из других областей и из-за рубежа, а некоторая его доля вообще является опасной подделкой. Противники подобных проектов утверждают, что спаивание населения достигло критической отметки. Это сказывается прежде всего не демографическом положении − страна теряет огромными темпами население.

Кроме того, немало деловых людей считают, что большие самогонные аппараты, даже если они называются заводами, нужно рассматривать не как инвестиционные проекты, а как позор или даже как подрыв экономики. Действительно нужные производства не создаются, вместо них ищут какие-то прибыльные лазейки. Сейчас, например, резко обозначился дефицит автомобильных запчастей, но ни одного производства, которое поставляло бы их, не открыто. Велика потребность и в других товарах, так как появилось множество ниш, однако мнимые инвесторы выбирают легкие пути.

Сторонники «инвестиций под парами» находят свои доводы в этом споре, однако, по мнению экономистов и политиков, которых опросили «Брянские новости», даже если алкогольные производства будут создаваться, они не должны претендовать на льготы от областной власти. Никто не вправе стимулировать спаивание людей. Потому что еще тридцать лет назад в Брянской области насчитывалось почти 1,5 миллиона человек, а сейчас осталось менее 1,2 миллиона. И в этих условиях нужно думать вовсе не о самогонных аппаратах промышленного масштаба.

На прошлой неделе Брянская дума решила закрыть часть наливаек.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Суд рассмотрит иск прокурора о запрете доступа в заброшенные здания в Брянске

21 января 2025, Вторник, 18:17

Суд рассмотрит иск прокурора о запрете доступа в заброшенные здания в Брянске

Прокуратура выявила нарушения в части контроля за аварийными зданиями, расселёнными в 2016–2017 годах

В Советском районе Брянска расселят 13 аварийных домов

21 января 2025, Вторник, 17:39

В Советском районе Брянска расселят 13 аварийных домов

На оперативном совещании глава района Денис Семёнов доложил, что работы по переселению граждан продолжатся

В ходе СВО в Курской области погиб военнослужащий из Клетни Олег Ахинян

21 января 2025, Вторник, 13:11

В ходе СВО в Курской области погиб военнослужащий из Клетни Олег Ахинян

В ходе проведения СВО на территории Курской области погиб военнослужащий из Клетни Брянской области Олег Ахинян, об этом его земляки рассказали в сети

В Брянске установили дорожные знаки, ограничивающие остановку на улице Энгельса

21 января 2025, Вторник, 11:32

В Брянске установили дорожные знаки, ограничивающие остановку на улице Энгельса

В Володарском районе Брянска установили дорожные знаки, ограничивающие остановку транспорта на улице Энгельса

В зоне СВО погиб гранатомётчик из Новозыбкова Брянской области Андрей Китонин

21 января 2025, Вторник, 10:37

В зоне СВО погиб гранатомётчик из Новозыбкова Брянской области Андрей Китонин

В зоне проведения СВО погиб военнослужащий из Новозыбкова Брянской области – гвардии ефрейтор Андрей Китонин. Об этом его земляки рассказали в сети