Наверх

19 декабря 2022, Понедельник, 07:00

Положение уехавших за границу жителей Брянской области в последние месяцы ухудшилось

Положение уехавших за границу жителей Брянской области в последние месяцы ухудшилось
Фото: «Брянские новости»

Совсем не сладко приходится сейчас брянцам, осевшим за границей. Причем в одинаковое положение попали и те, кто эмигрировал давно, и те, кто сбежал из страны после начала специальной военной операции. Об этом рассказала «Брянская учительская газета».

За прошлый год вернулись в Россию около 18 000 немцев, которые в Германии не смогли прижиться. Такие цифры − это уже тенденция. У бывшей жительницы Брянска Светланы Алексеевой, которая проживает сейчас на территории бывшей ГДР, есть хорошая знакомая. Она немка, жила ранее в восточной части России. Работала заведующей отделом культуры в местной администрации.

− В Германии она долгое время не могла найти работу, хотя хорошо знает язык, − рассказала Светлана Алексеева. − Отношение к «понаехавшим» немцам, даже тем, которым владеют языком, в Германии очень плохое. Их презирают и считают все равно русскими, советскими. Немцы очень боятся конкуренции в любых сферах, и это послужило причиной неприязни между представителями одного народа. Причем эта неприязнь неистребима. Еще одна моя знакомая шла со своей подругой по улице и разговаривала по-русски. У них принцип такой − говорить на улицах на родном языке, чтобы окружающие не понимали, о чем идет речь. Так вот, встречный немец спросил, почему они говорят по-русски. Моя подруга повернулась и сказала: «А вы хотите, чтобы я разговаривала по-арабски?» Немцу ничего не оставалось, кроме как извиниться.

Сейчас семья подруги Светланы Алексеевой решила вернуться в Россию − на Дальний Восток, откуда эмигрировали несколько лет назад. Сын уже купил квартиру там. Не останавливает даже то, что подруга Светланы нашла наконец хорошую работу в Германии − стала преподавать музыку. К ней выстраиваются огромные очереди. Вдруг стало ясно, что российская школа образования воспитывала великолепных специалистов, которые нужны в том числе в Германии.

− Но все равно она возвращается обратно в Россию. Честно говоря, я очень рада за нее, − говорит Светлана. − И сама вернулась бы, однако жизненные обстоятельства не позволяют этого сделать.

Очень востребованы в среде русских эмигрантов услуги логопедов. Бывшие жители России хотят, чтобы их дети хорошо знали родной язык, чтобы звук «р» в словах был русским, а не грассирующим, не картавым, чтобы уберечь ребенка от акцента.

Разумеется, думают и о хлебе насущном.

− Ситуация здесь очень тяжелая, − рассказывает Светлана. − Продукты подорожали за последний месяц примерно в полтора раза. Легче тем, кто живет на социале. По крайней мере, им проще платить за квартиру. Но цены все равно кусаются. Например за электричество, хотя я живу одна, вынуждена платить 28 евро в месяц. Это примерно в три раза выше, чем в России. Многим здесь очень тяжело, и люди уже не знают, как выживать. Некоторые немцы покупают дома в деревнях и заготавливают дрова, чтобы пережить предстоящую зиму и вообще предстоящие годы. Они уже не верят, что вернуться времена благоденствия, когда были высокие зарплаты и низкие расходы на жилье, а цены продуктов не менялись годами в магазинах. Теперь все иначе. Причем люди понимают, почему все так произошло. Они говорят, что неразумная политика немецких министров, которых они напрямую называют идиотами, привела к нарушению и разрыву экономических связей, прежде всего с Россией. Германия потеряла дешевые источники сырья. Теперь уже никто не верит, что прежние времена возвратятся.

По словам Алексеевой, бывшие жители ГДР и России так и не научились разговаривать с западными немцами. Они остаются двумя разными народами. Многие тоскуют по жизни в России, по душевности русских людей, по семейным ценностям, которые в Германии уже подвергли поруганию.

− Если российское правительство будет как-то стимулировать обратную миграцию, тогда многие захотят вернуться в страну, которую любят, − уверена бывшая жительница Брянска. − Мы до сих пор стараемся помогать своей Родине. В это трудно поверить, но с февраля резко увеличился поток гуманитарной помощи жителям Донбасса. Казалось бы, должно было произойти все наоборот, потому что Россию политики и здешние СМИ представляли агрессором, а о Донбассе старались не вспоминать, замалчивали, что восемь лет людей подвергали обстрелам. Однако люди прониклись еще большим сочувствием к жителям Донбасса. Многие здесь понимают, за что на самом деле борется Россия Немцы лучше других знают, что такое фашизм, что такое нацизм. Если канцлер Шольц смеется над словами президента России о том, что украинские нацисты устроили геноцид в Донбассе, то рядовым немцам не до смеха. Они знают, что Путин был прав, когда говорил о геноциде. Недавно здесь проводили митинг немцы, которые помогают Донбассу. В это время к ним рванули какие-то сумасшедшие беженцы с Украины, которые стали орать, выхватывать микрофон из рук. Это действительно опасные люди, они уже раздражают всех, здесь их не терпят. При всем том, что много здесь наших людей из Харькова, из Одессы даже. Они ведут себя гораздо скромнее тише, они понимают что на самом деле происходит.

Многие понимают, что сказки о зеленой энергетике в Европе оказались болтовней. Огромные ветряки, которыми утыкали земли Германии, − это не только якобы бесплатная энергия, но еще, как ни удивительно, и экологические беды. Эти монстры отпугивают и убивают птиц, а углеродные волокна лопастей могут разлетаться по округе, вызывая болезни.

По словам Светланы Алексеевой, особенно ненавидят немцы главу Европейской комиссии Урсулу Гертруду фон дер Ляйен, которую винят в развале армии и в том, что она яростно навязывает проамериканскую политику с трибуны Евросоюза:

− Простые немцы знают истинную цену этим политикам, однако ничего не могут сделать.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

28 марта 2024, Четверг, 12:38

Волонтер обвинила чиновников в убийстве щенка перед приездом губернатора

Общественница Татьяна Бондаренко сообщила, что возле Дома культуры в деревне Жерновец Золотухинского района около 7 месяцев жил щенок. Накануне район посетил губернатор Роман Старовойт

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

27 марта 2024, Среда, 17:44

В центре Белгорода беспилотник атаковал административное здание

Сообщается, что в здании есть разрушения: выбиты окна на третьем и четвертом этажах, посечен фасад

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

27 марта 2024, Среда, 16:51

Российские журналисты проверили у мигрантов знание русского языка

В целом мигранты справились неплохо, учитывая, что русский язык является одним из самых трудных в мире

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

26 марта 2024, Вторник, 17:34

Нижегородский завод зарегистрирует новый товарный знак Volga

Отмечается, что под товарным знаком Volga, заявка на который направлена накануне в Роспатент, будет выпускаться 22 класса товаров

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

25 марта 2024, Понедельник, 12:33

Чиновники заставили многодетную мать срубить деревья и подали на нее в суд за незаконную рубку

Убрать плодовые деревья женщина решила по совету местных органов власти