Наверх

17 декабря 2022, Суббота, 07:15

Ожидает ли Брянск столичная волна кофейных начинаний?

Ожидает ли Брянск столичная волна кофейных начинаний?

Когда-то нелегкая занесла меня на продолжительное время в столицу нашей замечательной родины. Там я совершенно случайно узнал, что, помимо обычных бизнесменов, существует отдельная разновидность предпринимателей, которые скупают всевозможную утварь разорившихся компаний, после чего перепродают её по весьма приличным ценам начинающим стартаперам. Последние же и не подозревают, что через каких-то шесть месяцев они снова встретятся с этими стервятниками от мира бизнеса. Только на этот раз встреча не будет сулить ничего приятного, поскольку, в попытках хоть как-то раздобыть капитал на погашение долгов, любимые «игрушки» в виде дорогостоящей вешалки и массивной барной стойки стартаперами будут проданы за бесценок.

А сколько я за все время этих стартапов видел! Дверь, маленький закуток размером с пассажирский лифт советской эпохи, огромная кофейная машина и полные надежды глаза на уставшем лице стартапера. К сожалению, подобные начинания всегда заканчиваются одинаково: висящими на шее удавкой кредитами и разбитыми надеждами. И Брянск, увы и ах, в этом смысле от Москвы отличается мало, поскольку и у нас подобные заведения открываются и закрываются с незавидной регулярностью, при этом попить недорогой кофе и набросать новую статью на клочке бумаги в городе по-прежнему негде. Да что это за бизнес такой проклятый с местами общественного употребления кофеина?

Мало кто задумывается, что вся современная цивилизация — это результат работы всевозможных кофеен. Средневековый крестьянин воду пил редко и с большой опаской, потому что дело это было рискованное, а потому большую часть времени он налегал на известный всем хмельной напиток. Благодаря подобной нездоровой привычке к концу светового дня сил у этого самого крестьянина оставалось только на сон. И лишь появление в Европе кофейных зёрен позволило существенно продлить период бодрствования трудового человека, подарив ему свободное время для всевозможных активностей. Одним из способов провести хорошо время было обсуждение выходных сделок в тех местах, где кофе готовили регулярно — в появляющихся тут и там, как грибы после дождя, кофейнях. Кстати, именно они стали прообразом современных бирж, где ежедневно заключаются многомиллионные сделки.

Вот тут-то мы и обнаруживаем ахиллесову пяту всех начинающих стартаперов от мира кофе, поскольку, не чувствуя себя в силах попробовать какую-нибудь «сложную» сферу, они решают пойти по «легкому» пути. Так вот, ничего легкого в продаже кофе нет, потому что в кофейне продается не кофейный напиток, а атмосфера. И современная Москва здесь не показатель, поскольку сегодня она все больше и больше напоминает американский штат Калифорния, где аренда чего угодно стоит астрономических денег. В Москве когда-то можно было дешево попить кофе в заведениях вроде «Му-му» и «Кофехауз», в просторных залах которых гул десятков человеческих голосов смолкал только ночью. Просторные помещения с большим количеством столов и более чем демократичными ценами на напитки — вот что делает место для публичного употребления кофе популярным. Легко рассуждать об уткнувшемся в мобильные телефоны молодом поколении, когда этому поколению даже собраться поболтать негде. Пусть даже оно не кофе пьет, а какао, там, кстати, тоже кофеин содержится в избытке.

Сейчас строгий критик справедливо заметит, что поборнику запятых и букв не пристало рассуждать о бизнесе, ведь аренду помещений и дешевые напитки надо чем-то окупать. Но в том-то и дело, что делать это можно чем угодно, от мерча и подарков для влюбленных до дорогих блюд и бизнес-ланчей. Так или иначе у подобного начинания будет куда больше шансов на успех, чем у очередного закутка со стойкой, вызывающего приступы клаустрофобии. Потому что когда я вижу очередного подобного стартапера, мне хочется, как говорит один наш известный историк, «обнять его и плакать».

Дмитрий Ворсин


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

13 апреля 2024, Суббота, 07:15

Руководители брянских школ выкинули велосипеды детей за забор

Школьники широко разрекламированной в Брянске школы № 71 вынуждены оставлять свой двухколесный транспорт за забором образовательного учреждения

«Малако» и брянская парижанка

5 апреля 2024, Пятница, 06:01

«Малако» и брянская парижанка

Устроиться на хорошую работу в Брянске трудно уже тогда, когда стукнуло 40 лет. В пятьдесят на претендента смотрят с сожалением, в 60 − с недоумением. А до пенсии еще далеко, она для мужчин в 65

Хотите верьте, хотите нет: Мишустин заявил, что зарплата в России достигла 73 000 рублей

3 апреля 2024, Среда, 19:14

Хотите верьте, хотите нет: Мишустин заявил, что зарплата в России достигла 73 000 рублей

Глава правительства России Михаил Мишустин заявил, что средняя зарплата в стране превысила 73 тысячи рублей. Что-то не стыкуется в стройных теориях