Наверх

12 декабря 2022, Понедельник, 13:40

Валентин Суббот подвел итоги декабрьской недели комитетов

Валентин Суббот подвел итоги декабрьской недели комитетов

В Брянской областной Думе завершилась декабрьская, последняя в уходящем году, неделя комитетов. Перед очередной сессией, которая запланирована на 22 декабря, состоялись заседания девяти профильных комитетов, на которых парламентарии рассмотрели десятки социально значимых тем.

Об особенностях завершающей 2022 год «комитетской» недели рассказал председатель регионального парламента Валентин Суббот:

«Все рассмотренные темы, безусловно, актуальные. Наиболее важные из них − ряд инициатив, которые направлены на повышение качества жизни жителей, а также законы, связанные с приведением нашего регионального законодательства в соответствии с федеральными нормами».

Так, парламентарии комитета по образованию, науке, культуре и СМИ обсудили реализацию в Брянской области проекта «Культура малой Родины». За 2017-2022 годы по данному проекту было охвачено 174 Дома культуры (ДК). Они были отремонтированы, благоустроены и оснащены современным оборудованием. К примеру, в 2021 году по нацпроекту были обновлены семь домов культуры на 22 млн. рублей, а в этом году проходили капитальные ремонты еще четырех ДК на сумму 27,1 млн. рублей.

На заседании комитета по аграрной политике и природопользованию речь, в частности, шла о внесении изменений в закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Брянской области». Вопросы реализации в регионе инвестиционных проектов, перспективы развития селекции и семеноводства – находились также в центре внимания депутатов.

Немаловажную тему, связанную с состоянием демографической ситуации в Брянской области, рассмотрел комитет по вопросам социальной политики и здравоохранения.

«Сегодня, благодаря грамотной политике Губернатора Александра Богомаза, вопросы семьи, материнства и детства являются приоритетными в  социальной политике Брянской области. В регионе реализуется целый комплекс мер в этой сфере −  пособия, налоговые льготы, компенсации и многое другое», — подчеркнул Валентин Суббот.

На заседании отмечено, что вследствие масштабных мер поддержки, увеличения материнского капитала в регионе выросло число многодетных семей. Если в 2014 году их было 8 665, то на 1 октября этого года число многодетных семей составило 13 436, в которых воспитывается 44 820 детей.

Главными темами заседания комитета по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности депутаты обозначили вопросы, связанные с итогами реализации инвестпроектов, а также с международными и внешнеэкономическими связями Брянской области в современных условиях. В частности, отмечено, что за первое полугодие текущего года предприятия, зарегистрированные в регионе, осуществляли торговлю с 84 странами мира, их количество уменьшилось по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 12 стран. Тем не менее, внешнеторговый оборот Брянской области за январь-июнь 2022 года увеличился на 1,3% и составил 547,4 млн. долларов.

Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту поддержали поправки, которые вносятся в закон «О благотворительной и добровольческой (волонтерской) деятельности в Брянской области», проанализировали состояние и перспективы развития спорта в Жуковском муниципальном округе, а также возможности для реализации в регионе экологического туризма

Широк круг вопросов, рассмотренных комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному строительству, транспорту, топливно-энергетическому комплексу и тарифно-ценовой политике. Среди них − о готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства Брянской области к отопительному периоду 2022-2023 годов, реализация закона «О дорожном фонде Брянской области» и использовании средств дорожного фонда по итогам 9 месяцев 2022 года, а также развитие систем водоснабжения и водоотведения в городе Брянске.

Депутаты комитета по бюджету, налогам и экономической политике обсудили информацию департамента финансов об исполнении областного бюджета по итогам 9 месяцев 2022 года. Так, в отчетном периоде бюджет по доходам исполнен в объеме 62,9 млрд. рублей, или 73,6% к прогнозным показателям, по расходам – в объеме 56,6 млрд. рублей (61% к уточненным плановым назначениям), с профицитом в сумме 6,3 млрд. рублей. Комитет также ознакомился с итогами реализации ряда нацпроектов и госпрограмм, обсудил вопрос об инфраструктурных проектах, финансирование которых осуществляется за счет бюджетных кредитов.

Члены комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологиисогласовали изменения в действующий закон «Об административных правонарушениях на территории Брянской области». Внимание было уделено вопросу установления предельного единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на 2022-2023 годы. Так, с 1 декабря 2022 года ежемесячная плата за услугу по обращению с ТКО для одного человека с этого числа составляет 87,68 рублей с увеличением на 6,50 рублей или на 8% от ранее действующей платы (81,18 рублей).

«Подчеркну, тариф, установленный в Брянской области на 2022-2023 годы, остается одним из самых низких в  ЦФО, как и в 2021 году», — отметил спикер Валентин Суббот.

Неделю завершило заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению. Парламентарии обсудили поправки в действующие законы, которые приводятся в соответствие с федеральными нормами. В их числе − законодательные инициативы, разработанные областной Избирательной комиссией, которые вносят поправки в законы «О выборах Губернатора Брянской области» и «О выборах глав муниципальных образований в Брянской области».

Пресс-служба Брянской областной Думы

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

20 апреля 2024, Суббота, 14:09

В сети сообщили о скорой отставке замгубернатора Брянской области Николая Лучкина

Николай Лучкин родился 23 июня 1962 года в Жуковском районе Брянской области. Работал в районной администрации, в 2006 году был назначен заместителем губернатора Брянской области

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

20 апреля 2024, Суббота, 11:00

Суд подсказал брянцам путь к хорошим дорогам и тротуарам

После решения суда по поводу тротуара у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

20 апреля 2024, Суббота, 09:59

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда

Анна Фирсова назначена председателем Навлинского районного суда, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

20 апреля 2024, Суббота, 07:59

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

Елена Ендовицкая назначена заместителем главы Брянского облсуда

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

20 апреля 2024, Суббота, 07:27

После решения суда о тротуаре у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников

После решения суда по поводу тротуаров у брянцев появился рычаг воздействия на чиновников