Наверх

11 декабря 2022, Воскресенье, 07:00

Адвокат Роман Скрипин обжаловал в Брянском областном суде арест за мошенничество

Адвокат Роман Скрипин обжаловал в Брянском областном суде арест за мошенничество

Адвокат Роман Скрипин, который, как полагает следствие, брал деньги «под правоохранителей», обжаловал в апелляционную инстанцию решение районного суда о заключении под стражу. Об этом стало известно «Брянским новостям».

Как сообщалось, бывшего адвоката Адвокатской палаты Брянской области Романа Скрипина арестовали за хищение 50 тысяч долларов США. Согласно информации на сайте Адвокатской палаты Брянской области, адвокат Роман Скрипин значится исключенным из реестра, некоторое время назад он перевелся в Адвокатскую палату Краснодарского края.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в 2020 году Роман Скрипин, узнав, что следственным управлением УМВД России по Брянской области расследуется уголовное дело о незаконном обороте немаркированной продукции и организации преступного сообщества, решил похитить деньги привлекаемого лица. В целях хищения путем обмана денежных средств своего знакомого он позвонил ему и потребовал за решение вопроса об освобождении от уголовной ответственности передачи 50 000 тысяч долларов. На тот момент по официальному курсу Центрального Банка России это составляло более 3,5 миллиона рублей.

Деньги предназначались в качестве взятки неустановленным сотрудникам полиции региона. Потерпевший, желая предотвратить наступление неблагоприятных для себя последствий в виде привлечения к уголовной ответственности, передал через своего знакомого адвокату требуемую сумму. Деньгами, как полагает следствие, адвокат Роман Скрипин совместно с неустановленными лицами распорядился по своему усмотрению.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий УФСБ России по Брянской области противоправная деятельность адвоката была выявлена и пресечена. На основании материалов оперативников, СУ СК России по Брянской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России. Адвокат был задержан следователем, по месту его жительства и регистрации проведены обыски, по ходатайству следственного органа судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С учетом собранных на первоначальном этапе расследования доказательств подозреваемому предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере, отметили в СУ СК России по Брянской области.

Как стало известно «Брянским новостям», интересы арестованного адвоката представляет полковник юстиции Александр Андреев.

В Брянске полковник и подполковник юстиции стали адвокатами

Фото: АПБО

Недавно он сам стал адвокатом, до этого работал в СУ СК России по Брянской области руководителем первого отдела по расследованию особо важных дел.

В настоящее время арестованным и его адвокатом подана жалоба в Брянский областной суд на решение о заключении под стражу. Рассмотрение жалобы состоится на заседании апелляционной инстанции.

Тем временем проверяется информация о возможном участии в совершении указанного преступления сотрудников правоохранительных органов Брянской области, сообщили в УФСБ России по Брянской области. По сведениям источника «Брянских новостей», речь может идти о причастности к преступлению еще одного адвоката и сотрудника полиции.

Сотрудники регионального управления СК России обратились к жителям области, которые могут сообщить необходимую для следствия информацию о криминальной деятельности адвоката и его возможных подельников.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

18 апреля 2024, Четверг, 20:36

В Брянске на въезде в Володарский район образовалась огромная пробка

В Брянске на въезде в Володарский район вечером образовалась огромная пробка

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

18 апреля 2024, Четверг, 19:16

Названо число погибших в Брянске во время пожаров

За год в Брянске во время пожаров погибли 12 человек, еще 22 жителя города пострадали

Девятибалльный шторм обрушится на Брянскую область и принесет ливни

18 апреля 2024, Четверг, 16:53

Девятибалльный шторм обрушится на Брянскую область и принесет ливни

Девятибалльный шторм атакует Брянскую область и другие регионы Центральной России 19 апреля, предупредили синоптики

Цветы на месте трагической аварии в Брянске стали предупреждением

18 апреля 2024, Четверг, 16:51

Цветы на месте трагической аварии в Брянске стали предупреждением

На месте трагической аварии в Брянске появились цветы. на улице 22-го съезда КПСС молодой водитель автомобиля «Ауди» залетел на остановку и врезался в столб. Погибла 28-летняя женщина

Под Брянском в ДТП с трактором и джипом погибли мужчина и молодая женщина

18 апреля 2024, Четверг, 14:20

Под Брянском в ДТП с трактором и джипом погибли мужчина и молодая женщина

Автоинспекция региона сообщила подробности смертельного ДТП с трактором и легковым автомобилем на трассе в Брянском районе