Наверх

7 декабря 2022, Среда, 01:42

Военный эксперт Александр Михайлов предупредил об угрозе обстрелов ВСУ Брянской области

Военный эксперт Александр Михайлов предупредил об угрозе обстрелов ВСУ Брянской области
Фото: Александр Богомаз

Военный эксперт не исключил продолжение обстрелов вооруженными силами Украины Брянской области. Удары по российским объектам со стороны Украины прокомментировал в эфире радио Sputnik военный эксперт Александр Михайлов.

В понедельник, 5 декабря, Минобороны России заявило, что ВСУ попытались нанести удары реактивными беспилотниками по аэродромам Дягилево и Энгельс в Рязанской и Саратовской областях. В военном ведомстве отметили, что средства ПВО сбили беспилотники. Жертв и повреждений избежать не удалось. Трое российских военнослужащих, которые находились на аэродроме, погибли, еще четыре человека получили ранения. Также была повреждена обшивка корпуса двух самолетов, в Минобороны России назвали повреждение самолетов незначительным.

Во вторник, 6 декабря, в результате атаки беспилотника в районе аэродрома в Курской области загорелся нефтенакопитель. Об этом сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт. Пострадавших в результате происшествия нет.

В Брянской области беспилотники атаковали комбинат «Слава», сообщил телеграм-канал Baza. Как пояснили «Брянским новостям», речь идет о Суражском районе, где 30 ноября загорелись резервуары с нефтепродуктами. Новая атака была проведена ночью, два беспилотника якобы упали рядом с емкостями, в которых хранится дизельное топливо. Предприятие расположено в 80 километрах от границы с Украиной.

По словам Александра Михайлова, попытки Киева атаковать с помощью беспилотников объекты на российской территории похожи на пропагандистскую акцию. Как полагает эксперт, с военной точки зрения атаки не имеют результата.

Сейчас военные ресурсы, которые задействованы в специальной операции, не способны полностью защитить страну от атак, указывает Михайлов.

«Протяженность линии фронта огромная, более 1200 километров. Создание глубокоэшелонированной ракетной ПВО на сто процентов просто невозможно при таком размере – здесь необходимо большее количество зенитных ракетных систем и комплексов, радаров. Спецоперация оттягивает военные ресурсы, значительное количество наших ЗРК присутствуют сейчас на театре военных действий», — отмечает эксперт.

В перспективе, когда будет завершена спецоперация, должна быть создана буферная зона от границы России, указывает военный аналитик. Это позволит исключить инциденты, связанные с обстрелами. Что будет с Брянской областью и другими приграничными регионами при создании буферной зоны, эксперт не уточнил.

Согласно распространенному определению, буферная зона представляет собой узкую полосу земли шириной от нескольких метров до нескольких километров, созданную международными институтами для контроля линии разграничения между конфликтующими сторонами на период миротворческого процесса. С территории зоны обычно выселяется население и устанавливается демилитаризованный режим.

Брянские таможенники пресекли контрабанду антиквариата из Германии

18 мая 2026, Понедельник, 16:23

Брянские таможенники пресекли контрабанду антиквариата из Германии

В таможне сообщили, что фигурант был задержан в почтовом отделении при получении посылки

Жителей Брянской области предупредили об аномальной жаре с 18 по 22 мая

18 мая 2026, Понедельник, 15:48

Жителей Брянской области предупредили об аномальной жаре с 18 по 22 мая

В Брянской области объявили экстренное предупреждение из-за аномально жаркой погоды с 18 по 22 мая 2026 года

В Брянском районе предотвратили взрыв артиллерийского снаряда

18 мая 2026, Понедельник, 15:26

В Брянском районе предотвратили взрыв артиллерийского снаряда

В Брянском районе спасатели обезвредили боеприпас времён Великой Отечественной войны. Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС

Придумавшую ребёнка 21-летнюю жительницу Брянска наказали за хищение маткапитала

18 мая 2026, Понедельник, 14:37

Придумавшую ребёнка 21-летнюю жительницу Брянска наказали за хищение маткапитала

В Севске 21-летнюю жительницу Брянска суд оштрафовал за хищение материнского капитала. Об этом сообщила объединённая пресс-служба брянских судов

В Брянской области сегодня днём снова объявили беспилотную опасность

18 мая 2026, Понедельник, 14:16

В Брянской области сегодня днём снова объявили беспилотную опасность

На территории Брянской области сегодня снова объявили беспилотную опасность, об этом сообщил врио брянского губернатора Егор Ковальчук