Наверх

7 декабря 2022, Среда, 08:14

В агропромышленном комплексе Брянской области лучшим признан Брасовский район

В агропромышленном комплексе Брянской области лучшим признан Брасовский район
Фото: Департамент сельского хозяйства Брянской области

При подведении итогов работы агропромышленного комплекса Брянской области за 2022 год среди муниципалитетов лучшим признан Брасовский район.

Как сообщили в региональном департаменте сельского хозяйства, он победил в номинации «Лучший муниципальный район 2022 года». Признано, что аграрии этого муниципалитета внесли один из самых больших вкладов в развитие сельского хозяйства области.

Надой на одну фуражную корову за 11 месяцев 2022 года в Брасовском районе составил 8000 килограммов. Валовое производство молока в сельхозпредприятиях района перевалило за отметку в 20 тысяч тонн. За год на 1900 голов увеличилось и стадо коров молочного направления.

Валовое производство зерновых в районе превысило 109 тысяч тонн. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в брасовских сельхозпредприятиях достигла 63 центнеров с гектара.

Губернатор Александр Богомаз на чествовании лучших аграриев в БГАУ, наградил лучший сельскохозяйственный район в лице главы администрации Сергея Лавокина и начальника местного управления сельского хозяйства Геннадия Шилова. Глава региона вручил им ключи и сертификат на получение автомобиля.

Победителем в номинации «Лучший комбайнер года» по итогам уборки урожая признан Сергей Махотин – работник агрохолдинга «Охотно» Брянского района. Его намолот в текущем году составил 14 тысяч тонн. Он также получил ключи и сертификат на автомобиль.

В номинации «Лучший оператор машинного доения года» победила Анна Надточей из колхоза «Прогресс» Клинцовского района. Она смогла получить за 11 месяцев с каждой коровы свыше 8300 килограммов молока. Наградой ей также стал автомобиль.

Одной из самых почетных наград для тружеников сельского хозяйства региона является приз губернатора Брянской области «Золотой колос». В этом году статуэтку и премию в размере 50 тысяч рублей получили председатель СПК «Зимницкий» Дубровского района Алексей Гусаров,  глава администрации Стародубского округа Александр Подольный, председатель колхоза «Память Ленина» Стародубского  округа Елена Мурашко, генеральный директор АО «Железнодорожник» Карачевского района Валерий Цуркан,  старший электрик ООО «Дружба-2», Жирятинский район Николай Савченко.

В Брянской области сельскохозяйственное производство выросло за год на 6,6 процента.

В Брянской области упало машиностроение, но стали больше производить продуктов

27 декабря 2025, Суббота, 06:01

В Брянской области упало машиностроение, но стали больше производить продуктов

Объем промышленного производства в Брянской области снизился в январе − ноябре на 5 процентов по отношению к прошлому году

Начато производство грузовиков БАЗ − Брянский автомобильный завод?

26 декабря 2025, Пятница, 18:19

Начато производство грузовиков БАЗ − Брянский автомобильный завод?

Однако, если раньше можно было смело расшифровывать сокращение как Брянский автомобильный завод, то теперь возникли большие сомнения:

Заявление главы «Роснефти» прояснило дороговизну бензина в Брянске

26 декабря 2025, Пятница, 11:30

Заявление главы «Роснефти» прояснило дороговизну бензина в Брянске

Заявление главы «Роснефти» Игоря Сечина прояснило, почему растут цены на бензин и дизельное топливо

В Брянской области утвердили план оздоровления госфинансов до 2028 года

26 декабря 2025, Пятница, 07:45

В Брянской области утвердили план оздоровления госфинансов до 2028 года

Распоряжение принято во исполнение приказа Минфина России о мониторинге и оценке качества управления региональными финансами

2 тысячи рублей за 2 минуты получают брянские «поверяльщики» счетчиков воды

24 декабря 2025, Среда, 02:04

2 тысячи рублей за 2 минуты получают брянские «поверяльщики» счетчиков воды

«Брянские новости» установили рекордсменов извращенной производительности труда. Ими оказались специалисты, которые поверяют счетчики