6 декабря 2022, Вторник, 14:05
Бюджет Брянской области 2023 года получил из казны России 4,7 млрд рублей трансфертов
Брянская область получила из Москвы дополнительные трансферты на следующий год. В результате бюджет области увеличился на 4,7 миллиарда рублей.
Депутаты рассмотрели доработанный с учетом трансфертов проект бюджета на 2023 год, принятый ранее облдумой в первом чтении.
Теперь объем доходов областной казны на 2023 год составляет 83,4 миллиарда рублей, расходов – 85,5 миллиарда рублей. Дефицит бюджета запланирован в пределах 2,08 миллиарда рублей. Верхний предел государственного внутреннего долга на конец следующего года установлен в размере 13,14 миллиарда рублей.
Законодатели изучили 219 поправок, предложенных за время работы над бюджетом.
Большинство изменений касались коммунальной и социальной сфер. Например, 638,6 миллиона рублей были направлены на строительство и модернизацию объектов водоснабжения и канализации, 314,4 миллиона рублей – на программу формирования современной городской среды. Почти 407 миллионов рублей пойдут на развитие образования. Лесная отрасль получит 360 миллионов рублей, а субсидии на строительство дорог в сельской местности составят 257 миллионов рублей.
Более 727 миллионов рублей выделено на повышение оплаты бюджетников, более 372 миллионов рублей – на обеспечение граждан лекарствами по рецептам, 343 миллиона – на выплаты по соцконтрактам.
Депутаты обсудили ситуацию с проектами, которые финансируются из федерального бюджета. Это строительство улично-дорожной сети и детсада в микрорайоне на улице Флотской, а также модернизация общественного транспорта. Правительство РФ одобрило строительство школы на 1650 мест в районе бывшего аэропорта в 2024 – 2025 годах.
Жители Брянской области назвали 135 тысяч рублей идеальным доходом в 2023 году.








