5 декабря 2022, Понедельник, 07:00
Жителям Брянской области сообщили о снижении цен на черную икру и осетровую рыбу
Жителям Брянской области сообщили о снижении цен на черную икру и осетровую рыбу. Особенно заметно снижение в Астраханской области, но тренд в целом наблюдается по всей России.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Союза рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба» Андрея Маркина, снижение цен обусловлено рядом факторов. Так, это снижение общей потребительской активности, увеличение доли импорта осетровых в Россию.
Цена на черную икру колеблется от 25 тысяч до 40 тысяч рублей за килограмм готовой продукции, снижение составило 5 тысяч рублей по сравнению с прошлым годом.
Вместе с икрой дешевеет и рыба осетровых пород: цена на осетров, белугу и стерлядь варьируются от 1000 д0 2500 рублей в зависимости от способа разделки, некоторых других качественных характеристик.
Тем временем ситуация с красной икрой выглядит иначе. «Коммерсантъ» пишет, что цены на этот продукт обновили исторический максимум. Стоимость 1 килограмма деликатеса в стране превысила 5500 рублей, в столице – 6 тысяч рублей. К середине декабря стоимость красной икры в рознице станет еще выше.








