Наверх

4 декабря 2022, Воскресенье, 06:22

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев дал совет на случай лая соседской собаки

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев дал совет на случай лая соседской собаки
Фото: Николай Валуев

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев дал совет на случай лая соседской собаки. Вопрос на эту тему ему задал житель Брянска И. Колыванов.

«Вы один из авторов законодательства о домашних животных, Николай Сергеевич. Объясните, как быть, если мешает лай соседской собаки».

Опытный охотник Николай Валуев пояснил, что сейчас в России нет нормативной базы, согласно которой хозяева питомцев получают наказание за неподобающее поведение собак и кошек:

«Подчеркну, что поводом для ее разработки как раз может стать судебная практика в сфере материального наказания владельцев шумных питомцев. Во многих случаях лай − это следствие плохого воспитания, когда люди просто не занимаются собаками. При этом за состояние собаки отвечает именно человек. Владелец же питомца отвечает и за удобство граждан, которые живут вокруг. Все проблемы, касаемые лая собак, в будущем будут устраняться».

Сейчас же, сказал депутат, в качестве доказательной базы можно предъявить в суде сведения о периодичности лая, его продолжительности, уровне громкости и количестве собак, проживающих в квартире соседа.

Недавно Валуев сходил в военкомат.

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

5 декабря 2025, Пятница, 07:15

Жители Брянской области смогут задать вопросы Владимиру Путину

Стартовал прием вопросов от граждан к программе «Итоги года с Владимиром Путиным». Ожидается, что мероприятие состоится 19 декабря

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

4 декабря 2025, Четверг, 17:34

Принят документ о поощрении организаторов выборов брянского губернатора

Накануне были сформированы составы территориальных избирательных комиссий двух районов, чьи полномочия истекли в декабре 2025 года

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

2 декабря 2025, Вторник, 16:44

Брянские гаишники три раза за неделю попросили не давать им взятки

В ведомстве напомнили, что «дача взяток сотрудникам полиции запрещена законодательством Российской Федерации». Впрочем, запрещена дача взяток не только сотрудникам полиции, но и другим должностным лицам

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

2 декабря 2025, Вторник, 13:04

Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей

Президент России Владимир Путин подтвердил задачу создания зоны безопасности за брянской границей − в Черниговской области Украины

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

2 декабря 2025, Вторник, 07:59

Брянская область снизит в этом году госдолг на огромную сумму

Брянская область уменьшит свой долг государству на 5,5 миллиарда рублей, сообщил губернатор Александр Богомаз