Наверх

3 декабря 2022, Суббота, 12:00

Брянские сторонники «Единой России» завершили мониторинг учебных заведений музеев

Брянские сторонники «Единой России» завершили мониторинг учебных заведений музеев

Музеи играют ключевую роль в жизни современного общества. Именно музеи продолжают оставаться тем центром, который сохраняет культурные традиции и формирует моральные ценности. Особой категорией музеев являются музеи в высших учебных заведениях.

Главное их отличие в том, что они отражают в музейном пространстве университетский мир, историю науки, преподавания, студенческого сообщества. Они представляют, культивируют и олицетворяют многие университетские ценности. Сегодня университетский музей сталкивается с многочисленными проблемами и вызовами, которые схожи у музеев всех типов и форм собственности. Вузовские музеи существуют в бесправном положении, что затрудняет их работу, а зачастую делает невозможным обеспечение должных условий сохранения и эффективного использования материальных и культурных ценностей.

В связи с этим председатель Центрального совета сторонников «Единой России», депутат Государственной Думы Ольга Занко по предложению члена Центрального совета сторонников «Единой России», председателя Правления Российского исторического общества Константина Могилевского инициировала проведение мониторинга вузовских музеев России силами сторонников.

Данный проект сторонников «Единой России» помогает провести мониторинг музеев при высших учебных заведениях в Брянской области, создать реестр музеев при высших учебных заведениях, выявить общую проблематику деятельности музеев, выработать предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность музеев.

«При проведении мониторинга было выявлено, что федеральным законодательством предъявляются высокие требования к сохранности музейных коллекций в федеральных вузах, но правовой статус музея остается неопределенным, что вызывает проблемы в его деятельности,– поделилась депутат Брянской областной Думы, председатель Регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Ольга Полякова.

Патриарх наградил брянского губернатора орденом преподобного Сергия Радонежского

23 февраля 2026, Понедельник, 19:11

Патриарх наградил брянского губернатора орденом преподобного Сергия Радонежского

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл наградил брянского губернатора Александра Богомаза орденом преподобного Сергия Радонежского II степени

Глава Брянска и мэр поздравили горожан с Днём защитника Отечества

23 февраля 2026, Понедельник, 17:53

Глава Брянска и мэр поздравили горожан с Днём защитника Отечества

В поздравлении руководители города выразили благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам и военнослужащим, которые несут службу на передовой

Командир отряда «БАРС-Брянск» Сергей Антошин стал подполковником

23 февраля 2026, Понедельник, 17:03

Командир отряда «БАРС-Брянск» Сергей Антошин стал подполковником

В документе говорится, что майору запаса Сергею Антошину, состоящему на учете в военкомате Брянска, присваивается звание подполковника запаса

«Брянские новости» получили листовку, призывающую лихим языком украинцев сдаться

23 февраля 2026, Понедельник, 12:21

«Брянские новости» получили листовку, призывающую лихим языком украинцев сдаться

Необыкновенную листовку прислали «Брянским новостям». Она обращена к украинским солдатам, которых призывают сдаться

В День защитника Отечества в Брянске возложили цветы к Вечному огню

23 февраля 2026, Понедельник, 11:23

В День защитника Отечества в Брянске возложили цветы к Вечному огню

В День защитника Отечества на площади Партизан в Брянске состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню