Наверх

1 декабря 2022, Четверг, 16:52

«Единая Россия» объявила о старте проекта по поддержке IT-компаний Брянской области

«Единая Россия» объявила о старте проекта по поддержке IT-компаний Брянской области

Сенатор от Брянской области Галина Солодун дала старт проекту, который позволит обеспечить работой брянские IT-компании. До конца года будет собран электронный каталог айтишников региона с описанием их возможностей и компетенций. Соберут и каталог потенциальных заказчиков — крупного брянского бизнеса, нуждающегося в совершенствовании и разработке современных информационных решений. Перспектива проекта — интеграция с нацпроектами «Цифровая экономика» и «Малое и среднее предпринимательство» для получения постоянной господдержки.

«И разработчики, и постоянные заказчики вначале должны найти друг друга, мы постараемся свести их вместе», — кратко обрисовала конечную цель брянский сенатор, которая курирует в регионе партпроекты «Единой России», участникам рабочей группы партпроекта на совещании в региональном офисе партии.

Директор департамента экономразвития Брянской области Михаил Ерохин, возглавляющий общественный совет проекта, брянский предприниматель, директор ООО «Ноософт» Сергей Кондратенко, который непосредственный курирует «цифровой» проект, приняли идею и взяли на себя реализацию.

«У нас есть информация по тем брянским компаниям из числа МСП, которые получили аккредитацию как IT-компании. Описав их возможности, мы составим реестр. С другой стороны, областной департамент промышленности, транспорта и связи соберет аналогичный реестр уже по потребностям крупных предприятий и крупного регионального бизнеса по IT-решениям», — предложил механику работы Сергей Кондратенко.

В свою очередь, Михаил Ерохин сказал, что силами департамента экономики, центра «Мой Бизнес»-Брянск, общественников будет проведено сопоставление возможностей и потребностей. Затем на площадке «Моего Бизнеса» пройдут встречи исполнителей и заказчиков IT-решений.

«Мы поделим на группы по сферам соприкосновения, поймем, что кому надо, а затем будем рекомендовать работать с брянскими компаниями. И тут уже мы сможем сделать так, что предложения найденных под проекты брянских разработчиков еще и получат госпомощь по нацпроектам, а значит смогут быть более конкурентными», — пояснил Ерохин.

«Наша задача — рывок IT-компаний региона», — заявила Галина Солодун. Михаил Ерохин добавил, что практически все IT-компании региона могут быть приняты в цифровой кластер при «Моем Бизнесе» и рассчитывать на господдержку по нацпроектам.

Причем, примеры успешной поддержки IT-специалистов у центра «Мой Бизнес» уже есть — такая работа ведется с 2019 года. К примеру, в этом году компания «Рунект» и индивидуальный предприниматель Эльвира Беликова получили за счет средств нацпроекта регистрацию в Роспатенте своего продукта, помогающего школьникам узнавать онлайн результаты ЕГЭ. Аналогично регистрацией в Роспатенте поддержали продукт по автоматизации работ котельных и нефтепроводов компании «Электроснаб» и предпринимателя Александра Хохлова. Для компаний «Программные решения» и «СОФТСОЛ» финансируется разработка сайта проекта, по которому школьников будут готовить для поступления на IT-специальности в БГИТУ, а в дальнейшем уже специалистов с высшим образованием компании планируют принимать к себе на работу.

«Проекты поддерживаются ежегодно, но в этот раз мы надеемся вместе с «Единой Россией» перейти и на качественно и на количественно новый уровень, содействовать максимальному охвату и вовлечению в проект. Приглашаем присоединиться к нему и айтишников региона, и компании, использующие IT-решениях и нуждающиеся в них», — прокомментировал старт проекта Михаил Ерохин.

Регистрация на участие в партийном проекте «Цифровая Россия» в Брянской области уже открыта, пройти ее можно на сайте центра «Мой Бизнес». Здесь нужно рассказать о своей компании с точки зрения возможностей и бизнес-предложений, под которые будут искаться заказы — https://xn--32-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai/it-company/.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

27 марта 2024, Среда, 21:50

Более 40 млн россиян ежемесячно оплачивают покупки по SberPay

Сегодня SberPay включает несколько платёжных методов: оплату в интернете в один клик без ввода данных карты, оплату по QR-коду Сбера, оплату Android-смартфоном в офлайн-магазинах и оплату улыбкой

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

27 марта 2024, Среда, 15:35

Расписание пригородных поездов Комаричского  направления в Брянской области изменится в начале апреля в связи с ремонтом пути

Московская железная дорога просит пассажиров с пониманием отнестись к работам и заблаговременно ознакомиться с изменениями в расписании пригородных поездов

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

27 марта 2024, Среда, 15:14

Секреты профессионала: как брянский фермер достиг успеха

История фермера Сергея Редюкина – прекрасный пример того, как страсть к земле, знания и упорство могут привести к успеху

Специалисты «Ростелекома» рассказали об облачных сервисах на научном форуме в Брянске

27 марта 2024, Среда, 13:46

Специалисты «Ростелекома» рассказали об облачных сервисах на научном форуме в Брянске

Сервис «Видеонаблюдение для бизнеса» — комплексное решение для обеспечения безопасности коммерческих или социальных объектов. Услуга включает в себя камеры внешнего или внутреннего видеонаблюдения

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

26 марта 2024, Вторник, 16:42

В ответе за качество: как искусственный интеллект помогает Tele2 делать связь в Брянской области лучше

Tele2, один из ведущих мобильных операторов на российском рынке, непрерывно улучшает технические характеристики сети и качество своих услуг