Наверх

29 ноября 2022, Вторник, 22:47

Прокурор не смог ускорить процесс по делу о судебных махинациях на 0,5 миллиарда рублей

Прокурор не смог ускорить процесс по делу о судебных махинациях на 0,5 миллиарда рублей

Государственному обвинению не удалось ускорить рассмотрение громкого уголовного дела о махинациях с судебными переводами и хищением более 500 миллионов рублей. Фигурантами дела выступают бывшие руководители судебных управлений по Москве и Московской области судебного департамента при Верховном суде России и предприниматели, сообщает издание «Коммерсантъ».

Как установило следствие, организатором махинаций в судейском корпусе явилась учредитель компании «Рабикон К» Ираида Ландаренко, которая сейчас проживает в США. Ее организация много лет оказывала судам услуги по переводам. Вступив в преступный сговор с руководителями судебных управлений, Ландаренко придумала схему хищения бюджетных средств. Поддельные судебные решения о выплатах переводчикам, якобы участвующим в судебных заседаниях, направлялись для исполнения в судебные управления. Чиновники, которые были вовлечены в преступную схему, производили оплату, не проверяя суммы, указанные в решениях. Подобным образом фигурантам удалось присвоить более 500 миллионов рублей. Махинации были выявлены советом судей Москвы, обратившим внимание, что расходы на переводчиков, ежегодно составлявшие 5–7 миллионов рублей, начиная с 2012 года увеличились почти в сотню раз.

С февраля 2020 года уголовное дело рассматривается Калининским районным судом Тверской области, в деле 462 тома. Обвинение предъявлено бывшему руководителю судебного управления по Москве Вячеславу Липезину, его заместителям Любови Лопатиной и Игорю Кудрявцеву, а также экс-начальнику подмосковного управления Валерию Кузьмичу и его заместителю Евгении Титовой. Им инкриминируется совершение организованной группой мошенничества в особо крупном размере, а также превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Трем менеджерам ООО «Рабикон К» инкриминируется только мошенничество. Вину никто из них не признает.

Заместитель прокурора Тверской области Сергей Никифоров обратился в суд с просьбой ускорить рассмотрение дела. Государственное обвинение заявило, что, если процесс не ускорится, обвиняемые могут избежать ответственности в связи с истечением срока давности. Прокуратура настаивала на ежедневных судебных заседаниях, но суд не согласился на это, отметив, что в затягивании процесса больше виновато следствие, разбиравшееся с делом свыше пяти лет.

Руководитель суда, отвечая прокурору, также отметил, что длительность процесса объясняется ограничениями, связанные с коронавирусом. Из-за них проживающие в Москве и Московской области подсудимые в общей сложности около девяти месяцев не могли ездить на слушания в Тверь. Много времени понадобилось на изучение письменных доказательств, а также на вызов в процесс 864 свидетелей обвинения из других регионов.

Соседей брянцев призвали не заезжать на АЗС из-за ожидающихся ударов

6 июля 2026, Понедельник, 20:41

Соседей брянцев призвали не заезжать на АЗС из-за ожидающихся ударов

Соседей брянцев − жителей Сумской области призвали не заезжать на АЗС из-за ожидающихся ударов

Еще несколько таких ударов − и впавший в панику Киев капитулирует

6 июля 2026, Понедельник, 13:38

Еще несколько таких ударов − и впавший в панику Киев капитулирует

Еще несколько десятков таких атак − и Киев капитулирует. Тот самый Киев, который не знал горестей за все годы СВО, где развлекаются в ресторанах

Дезертиры проложили пути спасения возле брянской границы

6 июля 2026, Понедельник, 07:59

Дезертиры проложили пути спасения возле брянской границы

Полузаброшеные села Черниговской области облюбовали украинские дезертиры и уклонисты. Особенно много таких деревень возле брянской границы

За брянской границей после сокрушительных ударов стало совсем горячо

6 июля 2026, Понедельник, 05:29

За брянской границей после сокрушительных ударов стало совсем горячо

За брянской границей − в Черниговской и Сумской областях после сокрушительных ударов стало совсем горячо

Столицу Карачаево-Черкесии очистили от 214 нелегальных объектов

5 июля 2026, Воскресенье, 20:49

Столицу Карачаево-Черкесии очистили от 214 нелегальных объектов

Как уточнил глава города в своих соцсетях, с начала года владельцам выдали 81 предписание об устранении нарушений