Наверх

29 ноября 2022, Вторник, 07:30

Брянским автолюбителям дали важное разъяснение о состоянии «лекарственного опьянения»

Брянским автолюбителям дали важное разъяснение о состоянии «лекарственного опьянения»
Фото: «Брянские новости»

Брянским автолюбителям дали важное разъяснение об управлении машиной в «лекарственном опьянении». Накануне Конституционный суд России опубликовал постановление по делу о проверке конституционности примечания к статье 12.8 Кодекса России об административных правонарушениях.

Согласно фабуле дела, водитель был наказан за то, что употреблял лекарственные препараты, оказывающие влияние на психофизические функции. Суд, рассматривавший административное дело, решил, что обнаруженные у автолюбителя лекарства попадают в «серую зону» правового регулирования, так как законодательством не установлен точный перечень медицинских препаратов, способных вызвать опьянение, но незапрещенных к употреблению. В итоге суд приостановил производство по делу, направив запрос в Конституционный суд России.

Конституционный суд России отметил, что состав правонарушения – это необходимое основание для всех видов ответственности. Даже противоправные действия (бездействие) не могут быть основанием административной ответственности, если они не описаны как состав правонарушения, то есть не запрещены надлежащим законом.

Сейчас законодательство прямо предполагает административную ответственность только за управление транспортным средством лицом, употреблявшим алкогольные напитки, наркотические средства или психотропные вещества. При этом было отмечено, что жизнь и здоровье человека – высшее благо, согласно требованиям Конституции России.

Вождение в состоянии опьянения (независимо от причин его возникновения, в том числе, лекарственных) чревато рисками для жизни и здоровья людей, оно объективно нуждается в эффективном противодействии. Поэтому отсутствие в законе соответствующего правила, допускающего привлечение к административной ответственности водителей, которые употребляли лекарственные препараты, ухудшающие реакцию и внимание, осложняет обеспечение безопасности дорожного движения.

Оспариваемое положение, отметил суд, характеризуется признаками конституционно значимого пробела. Пытаясь восполнить данный пробел, суды нередко склонны считать необходимым применение к водителю, употребившему лекарственные препараты, административных санкций, причем, как правило, без выяснения конкретных обстоятельств их употребления, в том числе, целей, доз, наступивших последствий. Это, в свою очередь, порождает неоднозначность, нечеткость и противоречивость оспариваемого регулирования, препятствует адекватному уяснению его содержания.

В итоге Конституционный суд поручил законодателю незамедлительно принять меры к устранению выявленного пробела, исключив возможность расширительной интерпретации оспариваемого законоположения.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
По просьбе «Брянских новостей» космонавт Андрей Борисенко порекомендовал два лучших фильма

19 апреля 2024, Пятница, 08:31

По просьбе «Брянских новостей» космонавт Андрей Борисенко порекомендовал два лучших фильма

Во время пресс-тура, организованного компанией «Триколор», корреспондент «Брянских новостей» пообщался в Санкт-Петербурге с летчиком-космонавтом Андреем Борисенко.

В Свенском мужском монастыре Брянска отслужили панихиду по погибшим воинам

19 апреля 2024, Пятница, 08:13

В Свенском мужском монастыре Брянска отслужили панихиду по погибшим воинам

Панихиду в Успенском соборе совершил заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Михаил Агешин

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

19 апреля 2024, Пятница, 06:01

В Брянске прошел очный этап конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске прошел очный этап всероссийского конкурса работников сферы дополнительного образования Брянской области «Сердце отдаю детям»

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

18 апреля 2024, Четверг, 18:54

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровое оборудование

В Брянском клинико-диагностическом центре установили цифровой маммограф. Он нужен для исследования молочной железы

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

18 апреля 2024, Четверг, 16:38

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в депутаты

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук предложили выдвинуть в народные избранники. Ее уже пригласили поработать в Госдуме