Наверх

26 ноября 2022, Суббота, 07:15

Чиновникам Брянской области могут запретить использовать экстремистский WhatsApp

Чиновникам Брянской области могут запретить использовать экстремистский WhatsApp

Чиновникам Брянской области могут запретить использовать экстремистский WhatsApp, при этом на обычных граждан такой запрет распространяться не будет.

Как стало известно, министр цифрового развития Максут Шадаев не поддержал запрет на использование обычными гражданами мессенджера WhatsApp, принадлежащего компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России.

Он отметил, что люди могут использовать вне работы любые мессенджеры, а возглавляемое им министерство действует по принципу «разрешено все, что не запрещено». Так он прокомментировал информацию о том, что в Якутии родителям рекомендовали перенести чаты из WhatsApp в Telegram.

Министр также подчеркнул, что в ведомстве однозначно выступают за использование только российских мессенджеров для рабочей переписки в государственных структурах.

Ранее сообщалось, что Минцифры России объявило тендер на сумму почти 488 миллионов рублей по оказанию услуги по обслуживанию и созданию коммуникационного сервиса для органов государственной власти. Ожидается, что сервис будет состоять, в частности, из почтового сервиса, системы видеоконференцсвязи, мессенджера, модуля аутентификации и авторизации пользователей и облачного хранилища файлов.

Тем временем базу пользователей WhatsApp выставили на продажу. Архив содержит данные более 500 миллионов пользователей, почти 10 миллионами из них владеют россияне.

Мессенджер WhatsApp критиковал основатель Telegram Павел Дуров. Бизнесмен заявил, что хакеры могут иметь полный доступ ко всему, что находится на смартфонах пользователей этого приложения.

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

1 июля 2026, Среда, 18:57

Брянская прокуратура проверила строительство дороги Телецентр − Черный мост

Первый заместитель прокурора Брянской области Максим Маковеев вместе с прокурором Советского района Ярославом Шепидой проверил строительство дороги-дублера

Брянский глава Ковальчук поблагодарил ветеранов боевых действий за службу Родине

1 июля 2026, Среда, 14:17

Брянский глава Ковальчук поблагодарил ветеранов боевых действий за службу Родине

Отмечаемый в России 1 июля День ветеранов боевых действий Егор Ковальчук назвал «памятной датой», которая «объединяет сопричастностью к судьбе каждого защитника нашей великой Родины»

Брянские партийцы провели приемы граждан

1 июля 2026, Среда, 13:47

Брянские партийцы провели приемы граждан

Приемы граждан в этот день проходили во всех муниципальных образованиях Брянской области.

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничье

1 июля 2026, Среда, 13:37

Священники военного отдела Брянской епархии посетили военнослужащих в приграничье

Постоянное посещение ребят становится доброй традицией, бойцы ждут этой встречи

Самозанятым брянцам в августе впервые оплатят больничные

1 июля 2026, Среда, 11:58

Самозанятым брянцам в августе впервые оплатят больничные

Самозанятым жителям Брянской области в августе нынешнего года впервые оплатят больничные. Об этом сообщили в отделении Социального фонда России по Брянской области