Наверх

23 ноября 2022, Среда, 07:00

Жителям Брянска рассказали, как бороться с назойливой рекламой в почтовых ящиках

Жителям Брянска рассказали, как бороться с назойливой рекламой в почтовых ящиках
Фото: «Брянские новости»

Жителям Брянска рассказали, как противодействовать назойливой рекламе в почтовых ящиках. Забитые рекламным спамом почтовые ящики уже стали обыденностью для жителей многоквартирных домов, но не все граждане желают мириться с этим.

Телеграм-канал ЖКХ рассказал о борце с рекламным спамом, который прошел три судебных инстанции, обжалуя отказ управления Федеральной антимонопольной службы России в возбуждении дела по факту распространения рекламы через почтовый ящик в многоквартирном доме.

Так, гражданин заявил, что почтовый шкаф предназначен для получения почтовых отправлений, а реклама к почтовым отправлениям не относится. Распространение рекламы посредством ячейки абонентского почтового шкафа не соответствует закону о почтовой связи и закону о рекламе. Подобное распространение рекламы мешает получать ему почтовые отправления.

Антимонопольная служба не нашла нарушений в распространении рекламы через почтовый ящик. Согласно их правовой позиции, закон не запрещает распространять рекламу подобным способом.

Суды всех трех инстанций отказали заявителю, придя к выводу, что законодательство о рекламе не содержат запрета на распространение рекламных листовок посредством размещения в абонентских почтовых шкафах, размещенных в многоквартирных жилых домах. Также они отметили, что собственник не доказал нарушение его прав размещением такой рекламы в почтовом ящике:

«Позиция кассатора о целевом назначении почтового ящика не подтверждает нарушение его прав, поскольку не представлено доказательств, что размещение печатной рекламной продукции воспрепятствовало кассатору в пользовании почтовым ящиком, в частности, создало препятствия по получению корреспонденции, направляемыми в его адрес иными субъектами.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе о том, что в силу большого объема рекламной продукции имеется риск неполучения корреспонденции, являются предположительными, поскольку такой риск не находится в прямой зависимости от вида корреспонденции и ее объема».

Но не все так безнадежно, отмечают авторы телеграм-канала. Бороться со спамерами можно, причем не только выбрасывая их рекламные буклеты в мусорное ведро. Если не нравится реклама в почтовых ящиках, то жаловаться нужно на ее содержание.

Так, было несколько случаев, когда антимонопольное ведомство привлекало к административной ответственности предпринимателей, нарушающий законодательство о рекламе. Речь шла как раз о рекламе, распространяемой через почтовые ящики. Нарушения были «универсальными», то есть такими, которые допускают и другие рекламодатели и рекламораспространители.

В частности, выявлялись нарушения требований закона о рекламе при дистанционном способе продажи, допускались нарушения прямых запретов о рекламе отдельных видов товаров и услуг.

При этом надо помнить, что ФАС России считает, что в использовании общедомового имущества нет нарушений законодательства о рекламе, поэтому рекомендуют собственникам помещений в многоквартирных домах самостоятельно обращаться в суд, разбираясь с расклейщиками или рекламодателями.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

20 апреля 2024, Суббота, 13:52

ГИБДД: 22 апреля стартует профилактическое мероприятие «Ребенок-пешеход»

В целях предупреждения и недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов на территории города Брянска 22 апреля 2024 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

20 апреля 2024, Суббота, 11:49

Военный священник Брянской епархии посетил боевое группировку войск армии «Север»

Приезд священника стал радостным событием для всего личного состава. Священнослужитель совершил Таинства Исповеди и Причастия военнослужащих

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.