Наверх

21 ноября 2022, Понедельник, 12:36

Пережившая репрессии и войну брянская женщина стала образом матери

Пережившая репрессии и войну брянская женщина стала образом матери

В январе будущего года исполнится 98 лет замечательной женщине − Матери с большой буквы, бабушке и прабабушке Марии Ивановне Бобковой, которая живет в поселке Погребы Брасовского района Брянской области.

День матери – это замечательный и трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама. Именно мама даёт начало новой жизни.

Мария Ивановна − заботливая, скромная женщина, которая трудилась в тылу во время Великой Отечественной войны. Она родилась 19 января 1925 года в селе Мощёнове Хотынецкого района Орловской области в многодетной семье. Успели окончить в школе лишь 6 классов.

В 1939 году вместе с репрессированными родителями отправилась в ссылку в Сибирь, а через год вернулась в свою деревню. Нужно было все начинать сначала, пришлось помогать родителям во всем.

Так началась трудовая деятельность в местном колхозе в качестве чернорабочей. Не успела встать на ноги, как началась Великая Отечественная война. Немцы оккупировали Орловскую область уже в сентябре 1941 года. У людей фашисты забирали скот, продукты, теплые вещи. Стариков заставляли работать, а молодежь угоняли в Германию.

Пережившая репрессии и войну брянская женщина стала образом матери

Отец Марии Ивановны в начале войны угонял скот в эвакуацию, но на подступах к Ельцу стадо отобрали немцы. Работая в колхозе, Мария Ивановна мечтала уехать в город и получить специальность. После освобождения Брянска приступила к работе в качестве проводницы и сразу была отправлена в командировку на линию фронта в Брест-Литовск. Неоднократно составы, сопровождаемые Марией Ивановной, подвергались бомбардировке немецкими самолетами. Часто приходилось покидать состав и вместе с пассажирами по команде начальника поезда убегать в лес или искать укрытия. Не один раз прятались в Брестской крепости с бойцами и ранеными. Находясь вблизи фронта, Мария Ивановна мужественно переносила все тяготы и военные лишения. В вагоне у нее всегда было чисто, тепло и уютно, несмотря на нехватку еды, воды и топлива. Как могла, подбадривала бойцов, ехавших на фронт. Мария Ивановна сопровождала воинские составы вплоть до дня Победы. Она никогда не жаловалась на трудности.

Вся послевоенная жизнь Марии Ивановны связана с железной дорогой. До 50-х годов была проводницей, вышла замуж за мостового мастера, родила четверых детей: дочери Любовь, Зоя и Татьяна, сын Александр. За долгую жизнь в семье Марии Ивановны сложилось много семейных традиций.

− Проводя вечера с мамой, мы, дети, ощущаем себя полноценными членами семьи, и объединяет нас всех, конечно же, она, наша любимая мамочка, − говорят дети. Мы благодарны маме за то, что она нас родила, вырастила и сберегла тихую уютную пристань под названием родительский дом.

От всей души желаем Марии Ивановне быть и дальше окруженной вниманием и заботой близких и родных.

Ирина Бирюкова, заведующая Погребским СДК


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента