20 ноября 2022, Воскресенье, 00:23
Volkswagen и Mercedes потерпели временную неудачу в гонке по созданию электромобилей
Volkswagen и Mercedes потерпели неудачу в гонке по созданию электромобилей. Об этом пишет издание Bloomberg. Проблемы временные, но они есть и пока не позволяют догнать двум гигантам автомобилестроения компанию Tesla, являющуюся лидером по выпуску электромобилей.
По данным газеты, VW планирует отложить ключевой проект по созданию электромобилей как минимум на два года из-за сбоев в программном обеспечении. Это ставит под сомнение амбициозное внедрение электромобилей стоимостью 52 миллиарда евро, которое было анонсировано крупнейшим в отрасли.
На этой неделе Mercedes снизил цены на свой флагманский электрический кроссовер EQS EV в Китае примерно на 33 000 долларов, неправильно оценив рынок. Акции автогиганта упали на сразу на 7,2 процента.
Разработки немецких компаний, как отмечает Bloomberg, являются красным флагом для отрасли, которая вкладывает беспрецедентные средства в переходный период, имеющий амбициозные сроки. Ставки наиболее высоки для немецких производителей, привыкших требовать премиальные цены, основанные на передовых технологиях и роскошной отделке.
«Немецкие автопроизводители объявили о смелых целях электрификации и утверждают, что они возглавляют переход, но они еще не достигли результатов», — сказал эксперт Майкл Дин из Bloomberg Intelligence.
Издание пишет, что BMW, Mercedes и VW вкладывают более 100 миллиардов евро в расширение совершенно новой инфраструктуры сборочных платформ, аккумуляторных заводов и программного обеспечения для выпуска электромобилей нового поколения. Потребители надеются, что все это приведет к расширению ассортимента.
У VW есть проблемы с проектом Trinity battery car. Автопроизводитель также может отказаться от планов строительства завода в Германии стоимостью 2 миллиарда евро. Это будет означать, что бренд VW теряет шанс сократить технологический разрыв с Tesla, особенно в области функций автоматического вождения. Задержка проекта Trinity связана с проблемами в подразделении разработки программного обеспечения Volkswagen Cariad. Дочерняя компания столкнулась с проблемами, которые уже отодвинули выпуск Audi Artemis − роскошного ответа компании Tesla − на три года, до 2027 года.








