Наверх

16 ноября 2022, Среда, 19:12

Заморозка советских вкладов

Заморозка советских вкладов

Президентом РФ был подписан закон на отсрочку выплат по возмещению советских вкладов. Реализация документа была отложена еще на некоторое время. Речь идет об активах по сберегательным книжкам. Советские вклады были у многих, поэтому речь идет о внушительной сумме.

Приостановка выплат отложена до 2026 года. Речь идет о полном возмещении утраченных активов. Также возможна частичная компенсация. Она проводится исходя из существующих постановлений Правительства. Законопроект предполагает тотальное приостановление выплат. Он был внесен в Думу совместно с пакетом документов о бюджете на 2023 год, а также плановый период 2024-2025 годов. Законопроект был принят и утвержден парламентом. Это произошло во втором и третьем чтениях. Президент завизировал документ 3 ноября. После этого он вступил в законную силу. Таким образом, приостановка выплат стала реальностью.

Документ начнет действовать с января 2023 года. Он включает только две статьи. В первой прописано, что закон «О базовой стоимости необходимого социального набора» переносится на год, с 2025 на 2026 год. Фактически применение указанного нормативного акта каждый новый период откладывалось еще с 2003 года. В прошлом году приостановка выплат была отложена до 2025 года. Сейчас же таковая оказалась продлена до 2026 года.

Законы, которые были приняты ранее, предполагали полное возмещение утраченных вкладов. Также решение предусматривает ФЗ-73 от 10.05.1995 года. Представленный нормативный акт говорит о том, что государство гарантирует тотальную сохранность сбережений граждан, а также берет на себя все компенсационные обязательства. Ситуация касается советских сберкнижек, а также вкладов, которые после проведенных денежных реформ 1990-1993 годов обесценились.

Согласно ФЗ-73, указанные сбережения выступают в качестве внутреннего долга страны. Нормы предполагают, что восстановление сбережений будет произведено посредством перевода вкладов в целевые долговые обязательства или государственные ценные бумаги. Есть некоторое условие. Размер вкладов определяется исходя из покупательской способности денег на состояние после 1 марта 1991 года. Последняя формируется исходя из цены на базовый набор услуг и товаров.

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

19 апреля 2024, Пятница, 13:24

С начала года жители Брянской области потратили более 185 млн бонусов СберСпасибо

Городами-лидерами по числу списанных бонусов стали Брянск – 147 млн бонусов, Клинцы – 6,8 млн и Новозыбков – 4,8 млн

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

19 апреля 2024, Пятница, 13:17

Tele2 предлагает застраховать домашних животных с новой услугой «С заботой о питомце»

Tele2 продолжает расширять список услуг страхования, доступных в салонах связи оператора

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

18 апреля 2024, Четверг, 13:51

Брянских бизнесменов приглашают побороться за звание «Экспортёр года-2023»

Конкурс проводится безвозмездно среди предпринимателей региона, поставляющих свою продукцию на мировой рынок

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

17 апреля 2024, Среда, 10:12

Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

17 апреля 2024, Среда, 09:00

Самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2,2 млрд рублей

По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160 процентов