Наверх

15 ноября 2022, Вторник, 10:27

Валентин Суббот: «Сегодняшний приоритет областной Думы – работа над проектом бюджета»

Валентин Суббот: «Сегодняшний приоритет областной Думы – работа над проектом бюджета»

Проект закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», внесенный Правительством Брянской области в региональный парламент, обсудили представители депутатского корпуса, муниципальных образований и общественности. Напомним, публичные обсуждения проходили в электронном формате с 8 по 14 ноября.

Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот подвел итоги недели комитетов и онлайн обсуждения главного финансового документа:

«Обсуждались приоритеты бюджетной политики региона на будущий год и плановый период. Прежде всего, к ним относятся выполнение национальных целей развития, обозначенных Президентом Российской Федерации, и те приоритеты, которые определяет Губернатор Брянской области. Это − выполнение социальных обязательств, поддержание темпов развития экономики, а также продолжение реализации на Брянщине национальных и региональных проектов».

Так, на заседаниях девяти комитетов областной Думы парламентарии обсудили проект областного бюджета на 2023-2025 годы, профильные программы и прогноз социально-экономического развития региона на этот же период, который принимается вместе с главным финансовым документом области.

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному строительству, транспорту, топливно-энергетическому комплексу и тарифно-ценовой политикепроанализировал, насколько изменилось по сравнению с текущим годом финансирование программных мероприятий. Как оказалось, суммы, заложенные в бюджете, аналогичны или даже выше показателей текущего года. К примеру, практически в 10 раз увеличены расходы на строительство дорог в районах области по программе «Комплексное развитие сельских территорий» − на эти цели будут направлены более 260 млн. рублей.

В преддверии утверждения бюджета области на будущий год профильные департаменты и управления Правительства области ознакомили депутатов комитета по образованию, науке, культуре и СМИ с проектами государственных программ. Например, 19,3 млрд. рублей (это больше, чем в 2022 году − 16,8 млрд. рублей) запланировано на реализацию мероприятий по программе «Развитие образования и науки Брянской области». Продолжится реализация государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Брянской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» и других значимых мероприятий.

Депутаты комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения отметили, что в проекте бюджета сохранены все социальные льготы и гарантии. Это − более 60% от общего уровня запланированных расходов. Они будут направлены на образование, здравоохранение и социальную защиту населения. В полном объеме предусмотрены средства на индексацию социальных выплат, пособий и ряд других мероприятий. Также депутаты рассмотрели и согласовали в первом чтении проект закона «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», в котором заложены средства на увеличение заработной платы врачей и медперсонала. Доходы и расходы ТФОМС на будущий год определены в размере 18,925 млрд. рублей. Этот  показатель превышает уровень текущего года более чем на 1 млрд. рублей.

Комитет по аграрной политике и природопользованию рекомендовал Думе после принятия бюджета утвердить профильные госпрограммы. В их числе − «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитие мелиоративного комплекса Брянской области», «Комплексное развитие сельских территорий Брянской области», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области».

На заседании комитета по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии депутаты также рассмотрели проекты государственных программ и финансирование мероприятий в будущем году. Так, на программу «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Брянской области» запланировано свыше  901 млн. рублей. Из них − более 801 млн. рублей предназначены для реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

Финансирование основных мероприятий и программ, находящихся в ведении комитета по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности, сохранится, как минимум, на уровне прошлого года, а по некоторым – и выше. К примеру, на программу «Развитие промышленности, транспорта и связи»  выделено более трех млрд. рублей. С 50 до 60 млн. рублей будет увеличен региональный Фонд развития промышленности. Кроме того, отмечено, что в областную казну за девять месяцев текущего года поступило доходов на 7,1 млрд. рублей больше, чем было запланировано. А по росту индекса промышленного производства Брянщина вышла на второе место в ЦФО.

Депутаты комитета по молодежной политике, физической культуре и спортупроанализировали основные параметры бюджета будущего года. Так, на Брянщине продолжат совершенствовать спортивную инфраструктуру, обеспечивать жильем тренеров, воспитывать подрастающее поколение. Объем финансирования госпрограмм в области молодежной политики, физической культуры, спорта, культуры и туризма превысит 2,5 млрд. рублей.

В числе значимых вопросов комитета по законодательству и местному самоуправлениютакже: проект бюджета, прогноз социально-экономического развития области на ближайшие три года, а также проекты государственных программ по направлениям деятельности комитета и финансирование мероприятий в будущем году. Парламентарии отметили, что финансовое обеспечение большинства программ и региональных проектов, относящихся к ведению комитета, по сравнению с текущим годом не уменьшилось.

Комитет по бюджету, налогам и экономической политике изучил основные параметры бюджета-2023: доходы прогнозируется в размере 78,638 млрд. рублей, расходы − 80,7 млрд., в том числе 49,6 млрд. рублей (61,5% общего объема расходов) − финансирование «социального блока». К примеру, расходы дорожного фонда на 2023 год составят 8,18 млрд. рублей. Предусмотрены средства на реализацию «майских» указов Президента России и индексацию зарплат работников бюджетной сферы.

Необходимо обратить внимание на следующее: параметры бюджета будут скорректированы при доработке ко второму чтению в связи с распределением межбюджетных трансфертов из федеральной казны.

По словам спикера законодательного собрания региона, участники общественного обсуждения наиболее часто обращались с вопросами, касающимися развития региона.

«Процедура онлайн обсуждения позволяет депутатам услышать мнения и предложения наших земляков, увидеть возможности для совершенствования проекта бюджета», − пояснил Валентин Суббот.

Председатель областной Думы отметил, что в целом рассмотрение параметров бюджета в профильных комитетах Думы и в ходе общественного обсуждения прошло конструктивно, во внимание были приняты только те проблемы, которые действительно требуют немедленного бюджетного финансирования. Как и прежде, в приоритете — защита здоровья и обеспечение благополучия людей, создание комфортной среды проживания, поддержка предпринимательства, содействие органам местного самоуправления в решении первоочередных задач. Бюджет Брянской области на ближайшие три года остается социально ориентированным.

«Крайне важно, что в 2023 году почти две третьих расходов планируется направить на отрасли социально значимой сферы. В денежном выражении это примерно 49,6 миллиардов рублей. Я считаю это абсолютно верным решением!

Хочу поблагодарить Правительство области, департамент финансов, парламентариев всех уровней и представителей общественности за активное участие в доработке проекта бюджета. На внеочередном заседании Думы 17 ноября депутаты планируют рассмотреть главный финансовый документ области в первом чтении», — отметил Валентин Суббот.

Пресс-служба Брянской областной Думы

Темы:

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

19 апреля 2024, Пятница, 14:22

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях

Брянский совет муниципальных образований собрался в прифронтовых условиях. По словам Сергея Лавокина, собраться пришлось в прифронтовых условиях

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

19 апреля 2024, Пятница, 08:45

Брянский губернатор Богомаз в интервью «Российской газете» рассказал о приграничье

Брянский губернатор Александр Богомаз дал интервью «Российской газете»

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

19 апреля 2024, Пятница, 07:15

Брянские полицейские невероятно сильно соскучились по граблям

Брянские полицейские очень сильно соскучились по субботникам, так соскучились, что руки чешутся и просят грабли

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

19 апреля 2024, Пятница, 06:17

Брянский губернатор Богомаз проверил строительство спортивного комплекса в Локте

Брянский губернатор Александр Богомаз и глава думы Валентин Суббот оценили строительство спортивного комплекса в Локте

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»