Наверх

14 ноября 2022, Понедельник, 18:44

Брянский художник Александр Простев стал героем кинопроекта «Очаги. Новые серии»

Брянский художник Александр Простев стал героем кинопроекта «Очаги. Новые серии»

Уроженец Брянска художник Александр Простев стал героем документального альманаха «Очаги. Новые серии». Масштабный кинопроект посвящен людям, которые возрождают культуру России, вопреки кризисам. Живописный жанр, в котором работает Александр, называют «ангельский реализм». Его художественные циклы, посвящённые житиям Сергия Радонежского, Петра и Февронии Муромских, Ксении Петербургской снискали всенародную любовь. В одной из новелл киноальманаха иконописец рассказывает о своем творческом методе, о жизненной философии и о детстве.

«Детство — это такой источник вдохновения, как родник какой-то и к нему надо возвращаться постоянно, − рассказывает Александр Простев. − Иначе можно оторваться и тебя куда-то понесет, куда-нибудь в Америку. Я люблю Родину, люблю Брянск, где я родился, куда же я от этой любви денусь?»

В киноальманахе «Очаги. Новые серии» − пять новелл. Одна из серий фильма посвящена фабрике «Крестецкая строчка» и тем, кто решил спасти её от банкротства — предпринимателю Антону и дизайнеру Александре Георгиевым. Другая — создателям Музея Судьбы русской деревни в Учме — Василию Смирнову и Елене Наумовой. Третья — автору проекта «Экстремальное искусствознание» Арсению Симатову. Ещё одна — отцу Олегу Червякову, основавшему первый в Карелии национальный парк — Водлозерский заповедник.

«Проект задумывался про людей, которых важно высветлить, про людей, которые являются очагами русской культуры, — рассказывает автор и сценарист проекта Ирина Разумовская. − Для меня каждая экспедиция — это настоящее внутреннее открытие».

Карелия, Бурятия, Ярославская и Новгородская области, Санкт-Петербург… Из киноэкспедиций авторы привезли терабайты видео и многочасовые интервью, которые превратились в поэтичные и философские десятиминутные зарисовки. Первый сезон киноальманаха вышел в 2020 году. Проект дважды выиграл Президентский грант Фонда культурных инициатив.

Ноябрь — премьерный месяц для проекта. Каждую неделю на  YouTube-канале Ktomy.Media авторы выкладывают новую серию киноальманаха. Новелла, посвященная художнику Александру Простеву, выйдет 22 ноября.

Возрастное ограничение 6+


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

15 апреля 2024, Понедельник, 08:21

Президент Путин наградил медалью брянского артиста Александра Добронравова

Известный композитор и певец Александр Добронравов, который в 2018 году стал артистом Брянской областной филармонии, награждён медалью ордена «За труды в культуре и искусстве»

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

14 апреля 2024, Воскресенье, 06:01

В Локте дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»

В поселке Локоть Брянской дошколята показали свои таланты на фестивале «Восходящие звездочки»