Наверх

9 ноября 2022, Среда, 19:03

Присяжные в Брянске признали виновными двоих жителей Подмосковья в заказном убийстве

Присяжные в Брянске признали виновными двоих жителей Подмосковья в заказном убийстве
Фото: Пресс-служба управления Следственного комитета России по Брянской области

Присяжные в Брянске признали виновными двоих жителей Подмосковья в заказном убийстве, об этом сообщили в прокуратуре Брянской области.

Сегодня, 9 ноября, в Брянском областном суде коллегией присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении 50-летнего и 44-летнего жителей Московской области. Государственный обвинитель убедил присяжных в виновности подсудимых.

В частности, было установлено, что 50-летний житель Московской области, предполагая о виновности гражданина Таджикистана 1993 года рождения в убийстве сына в одном из ночных клубов Москвы, создал группу с целью его убийства. Так, 44-летний житель Московской области с другим мужчиной, который в настоящее время уже осужден, согласились похитить и убить потерпевшего за деньги.

Установив точное местонахождение потерпевшего, временно проживавшего в Брянске, исполнители в ночь с 15 на 16 июля 2021 года проникли внутрь квартиры, где тот находился. С применением насилия они вывели его на улицу и отвезли к заранее подготовленному для убийства месту, где, обмотав голову скотчем, сбросили в яму и закопали. Потерпевший скончался.

Подсудимые не признали себя виновными. Однако совокупность представленных государственным обвинителем доказательств позволила коллегии присяжных заседателей прийти к единодушному вердикту. Судебное заседание для обсуждения последствий вердикта назначено на 17 ноября, отметили в прокуратуре.

Уголовное дело в отношении второго исполнителя убийства рассмотрено судом ранее с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Он осужден на 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что криминальная история, финал которой прошел в Брянске, началась в сентябре 2019 года в Москве. В одном из ночных клубов произошла ссора гражданина Таджикистана и 21-летнего жителя Московской области, являющегося уроженцем Дагестана. Приезжий из Средней Азии зарезал насмерть ножом кавказца. После чего скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в розыск. Отец погибшего встретился в Москве с двумя дагестанцами. Они взялись за денежное вознаграждение отыскать убийцу сына заказчика и лишить его жизни.

Организатор убийства передал киллерам деньги. Те купили металлические наручники, скотч, перчатки, маски-балаклавы, а также легковой автомобиль, используемый для совершения преступления. Убийцы выяснили, что разыскиваемый таджик обосновался в Брянске, и отправились туда. Ночью 16 июля 2021 года два дагестанца ворвались в квартиру, расположенную в одном из домов на проспекте Ленина в Брянске. Их жертва была там. Они избили таджика металлическим прутом, надели на его голову полиэтиленовый пакет и затащили в машину.

Похищенного бандиты вывезли в лесной массив в районе обходной дороги. Там, обмотав голову мужчины скотчем, они сбросили его в заранее приготовленную яму, которую засыпали песком и забросали мусором. Похоронив заживо жертву, киллеры вернулись в Москву, где сообщили организатору убийства об исполнении его заказа. Заказчик передал им 2 миллиона рублей и обещал еще 3 миллиона добавить позднее. Однако он был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Преступление было раскрыто при непосредственном участии оперативных сотрудников ФСБ и МВД России.

Темы:
Брянца отправили в колонию за оправдание террористов в публичном чате

3 апреля 2026, Пятница, 07:00

Брянца отправили в колонию за оправдание террористов в публичном чате

Прокуратура доказала, что в августе 2024 года молодой человек оставил в открытом чате популярного мессенджера комментарий, содержащий оправдание и поддержку деятельности организации, признанной террористической

Брянский губернатор сообщил о последствиях вечерней атаки украинских боевиков

2 апреля 2026, Четверг, 21:25

Брянский губернатор сообщил о последствиях вечерней атаки украинских боевиков

В их ликвидации приняли участие подразделения ПВО военного министерства страны, добровольцы «БАРС-Брянск» и сотрудники Росгвардии

Под Брянском пьяный 36-летний водитель протаранил две легковушки на парковке

2 апреля 2026, Четверг, 19:29

Под Брянском пьяный 36-летний водитель протаранил две легковушки на парковке

По информации полиции, пьяный автолюбитель, находясь на парковке комплекса «Мегаполис -Парк», начал лихорадочно ездить на одном месте. В итоге он повредил два автомобиля

Учредитель брянского ЧОП «Ягуар» оказался фигурантом дела об убийстве

2 апреля 2026, Четверг, 18:48

Учредитель брянского ЧОП «Ягуар» оказался фигурантом дела об убийстве

По данным издания, брянец был задержан вместе с основателем ЧВК «Ястреб» Алексеем Марущенко в Курской области в 2025 году

Брянский суд не смягчил приговор женщине, помогавшей нелегалам из Сирии

2 апреля 2026, Четверг, 14:55

Брянский суд не смягчил приговор женщине, помогавшей нелегалам из Сирии

Брянский областной суд не смягчил приговор жительнице Клинцов, организовавшей незаконный въезд на территорию России мигрантов из Сирии