Наверх

9 ноября 2022, Среда, 23:47

IBM и власти США договорились о контроле над квантовыми технологиями

IBM и власти США договорились о контроле над квантовыми технологиями
Фото: newsroom.ibm.com

IBM и администрация Джо Байдена договорились о контроле над квантовыми технологиями. Как пишет Bloomberg, накануне компания IBM провела переговоры с властями о квантовом контроле.

Технологический гигант высказал пожелания, чтобы любые правила, если они будут разработаны, охватывали потенциально проблематичное использование квантовых вычислений, а не ограничивали технологию, основанную просто на вычислительной мощности. Об этом заявил Дарио Гил, глава IBM Research. По словам Гила, квантовые технологии, скорее всего, будут подвержены таким ограничениям, как экспортный контроль.

Квантовые вычисления – это экспериментальная область, обладающая потенциалом для ускорения вычислительной мощности и пересмотра существующих стандартов кибербезопасности. Власти США изучают возможности введения нового экспортного контроля, который ограничил бы доступ Китая к квантовым технологиям наряду с другими мощными новыми технологиями, сообщает Bloomberg. Советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что квантовые и другие новые технологии будут иметь огромное значение в течение ближайшего десятилетия, добавив, что экспортный контроль может быть использован для сохранения преимуществ США в этой области.

По словам Гила, IBM установила квантовую инфраструктуру в таких странах, как Германия и Япония, но не в Китае. Компания инвестировала миллионы в эту область и на этой неделе представляет новый квантовый процессор, измеряемый кубитами, который более чем в три раза мощнее, чем его версия, анонсированная в прошлом году. IBM также скупает привлекательные стартапы, чтобы развивать технологии в области искусственного интеллекта. Первые реальные приложения для квантовых вычислений, скорее всего, будут использоваться в промышленном секторе или в финансовом моделировании, сказал представитель IBM. В области квантовых технологий с IBM конкурируют Microsoft, Google (Alphabet) и Intel.

На сайте компании сообщается, что IBM сегодня запустила IBM Quantum Summit 2022, объявив о новых прорывных достижениях в области квантового аппаратного и программного обеспечения, открывая свое новаторское видение квантово-ориентированных суперкомпьютеров. Были представлены квантовый процессор 400 Qubit-Plus и IBM Quantum System Two следующего поколения.

«Новый 433-кубитный процессор Osprey приближает нас к тому моменту, когда квантовые компьютеры будут использоваться для решения ранее неразрешимых проблем», — сказал Дарио Хиль, старший вице-президент IBM и директор по исследованиям. − Мы постоянно расширяем и продвигаем наши квантовые технологии с помощью аппаратного, программного обеспечения и классической интеграции, чтобы решать самые большие проблемы нашего времени совместно с нашими партнерами и клиентами по всему миру. Эта работа окажется основой для грядущей эры квантово-ориентированных суперкомпьютеров».

IBM Osprey имеет самое большое количество кубитов среди всех квантовых процессоров IBM, их втрое больше, чем на процессоре IBM Eagle, представленном в 2021 году. Этот процессор имеет потенциал для выполнения сложных квантовых вычислений, выходящих далеко за рамки вычислительных возможностей любого классического компьютера. Компания приводит пример: количество классических битов, которые были бы необходимы для представления состояния на процессоре IBM Osprey, намного превышает общее количество атомов в известной Вселенной.

Цифровая крепость России: «Ростелеком» обеспечил связь, видеонаблюдение и киберзащиту на выборах 2026

28 сентября 2026, Понедельник, 20:27

Цифровая крепость России: «Ростелеком» обеспечил связь, видеонаблюдение и киберзащиту на выборах 2026

Технологический фундамент всей цифровой избирательной системы страны — платформа ГАС «Выборы» 2.0, разработанная «Ростелекомом» для ЦИК России

Аналитики назвали самых эффективных в борьбе с мошенниками мобильных операторов

28 сентября 2026, Понедельник, 13:29

Аналитики назвали самых эффективных в борьбе с мошенниками мобильных операторов

Исследователи оценивали антифрод-системы операторов большой четвёрки, а также банковских виртуальных операторов

Чиновника осудили за мошенничество с выплатами за поврежденные автомобили

27 сентября 2026, Воскресенье, 15:08

Чиновника осудили за мошенничество с выплатами за поврежденные автомобили

Экс-главу белгородского села осудили за махинации с компенсациями

Россиянин в 67 лет впервые поступил в университет

26 сентября 2026, Суббота, 14:31

Россиянин в 67 лет впервые поступил в университет

Поступить в университет пенсионер пытался ещё в 2018 году, но тогда не прошёл

Белгородский производитель премиксов выиграл спор на 213 млн рублей

25 сентября 2026, Пятница, 17:05

Белгородский производитель премиксов выиграл спор на 213 млн рублей

«Ставропольский бройлер» обязали выплатить белгородскому заводу 213 млн рублей