Наверх

7 ноября 2022, Понедельник, 06:01

Митрополит Александр совершил великое освящение Тихвинского храма города Брянска

Митрополит Александр совершил великое освящение Тихвинского храма города Брянска
Фото: Пресс-служба Брянской епархии

Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Брянске. Тихвинскую церковь освятили после ремонта в алтаре.

Старый трехпрестольный Тихвинский храм был основан в 18 веке, он сохранили свою архитектурную первозданность и атмосферу древнерусских церквей, рассказала пресс-служба епархии. Он освещается теплящимися лампадами у святых образов и зажженными свечами на подсвечниках. Многим брянцам дорог этот храм, так как он был одним из первых, открывшихся в девяностые годы.

Митрополит Александр совершил великое освящение Тихвинского храма города Брянска

Фото: Пресс-служба Брянской епархии

Настоятель храма архимандрит Никита поприветствовал Его Высокопреосвященство. Митрополит Александр поздравил духовенство и прихожан с историческим событием:

− В старинном Тихвинском храме легко молится, наверное, и вы это чувствуете, и служится здесь легко, видимо, он и до того был намолен, но когда отец Никита принял его в руинированном, оскверненным виде, собрал вокруг себя людей, и храм вновь наполнился благодатью и молитвой. Но каждый храм мы освящаем великим освящением, и вот сегодня мы его совершили. Я благодарю вас, отец Никита, за служение в Брянске, это ваша малая родина, и вы очень много делаете для нее, начиная с 90-х годов, когда стали открываться святые обители и храмы, и я думаю и вас, и всех нас это очень радует. Действительно, Господь приклонил милость ко всем нам, чтобы вновь вера вернулась в сердца наших людей.

Митрополит Александр совершил великое освящение Тихвинского храма города Брянска

Фото: Пресс-служба Брянской епархии

Сохранились сведения о том, что в 1906 – 1909 годах в Тихвинском храме служил известный священник Алексий Покровский, впоследствии архиепископ Вашингтонский и Аляскинский Антонин. В 1931-1934 годы в храме служил архиепископ Брянский Даниил (Троицкий), спасший от поругания мощи святого благоверного князя Олега Брянского. В 1939-м храм был официально закрыт. В годы гонений на Церковь использовался как коммунальное общежитие, затем в нем разместилось хранилище Брянского областного архива.

Митрополит Александр совершил великое освящение Тихвинского храма города Брянска

Фото: Пресс-служба Брянской епархии

В восьмидесятые годы храм снаружи отреставрировали, в 1991 году его передали православной общине. Настоятелем стал архимандрит Никита (Заиграйкин), стараниями которого храм был воссоздан и сегодня продолжает благоукрашаться. При церкви действует иконописная мастерская, воскресная школа, проходят занятия в детских творческих ансамблях. Богослужения совершаются ежедневно.

В 1994 году возрожденная Брянская Епархия состояла из 9-ти благочиний: Брянского, Дятьковского, Клетнянского, Севского, Новозыбковского, Трубчевского, Почепского, Клинцовского, Мглинского и 112-ти приходов, среди которых у 86-ти были храмы или молитвенные дома для совершения Богослужений. Монашеская жизнь начала возрождаться в древней Свенской обители, в Епархии служили 108 священников, 13 диаконов, при храмах действовали 6 Воскресных школ с 270-ю учениками.

Уже в первый год архипастырского служения Владыки Мелхиседека на Брянской Земле было сделано немало. При Брянском Епархиальном Управлении была открыта Воскресная школа, в которой преподавал сам Владыка. Подписана комплексная программа взаимодействия с Управлением Внутренних дел по Брянской области, положившая начало многолетнему непрекращающемуся сотрудничеству милиции и Церкви. Брянская Епархия была зарегистрирована областным Отделом юстиции, для размещения Епархиального Управления и личной резиденции Управляющего был передан в собственность Епархии особняк XIX века – дом брянского лесопромышленника Авраамова. Брянская Епархия начала самостоятельно участвовать в церковных событиях всероссийского масштаба.

Митрополит Александр совершил великое освящение Тихвинского храма города Брянска

Фото: Пресс-служба Брянской епархии

Архипастырское служение Владыки Мелхиседека произвело множество перемен, свидетельствовавших о возрождении церковной жизни на Брянской Земле. Возвращались Русской Православной Церкви, строились и освящались новые храмы, открывались Воскресные школы, увеличивалось количество духовенства, у непрестанной работы Епархии на благо верующих появлялись все новые и новые направления. Были открыты три монашеские обители: Площанская Казанская Богородицкая мужская Пустынь, Карачевский Николо-Одрин и Севский Кресто-Воздвиженский женские монастыри. Начато возстановление Свенской обители.

Знаменательным событием стало второе обретение Святых мощей Преподобного благоверного князя Олега Брянского в 1995 году. В храмы и монастыри начали возвращаться сохраненные прихожанами в годы гонений Святыни. Были сделаны первые шаги в изследовании истории Епархии, начали издавать Православную периодику.

Заметной вехой на пути возрождения Православия стало создание подготовительных Пастырских Курсов в городе Трубчевске, ректором которых был назначен протоиерей Александр Слюнкин. Создание этого церковно-образовательного учреждения было утверждено Определением Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода (журнал № 21) от 22 февраля 1995 года. В первый год на них обучались 18 человек. В 1997 году, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II  Пастырские курсы Брянской Епархии переведены на двухгодичный срок обучения (по программе Духовного училища).

Митрополит Александр совершил великое освящение Тихвинского храма города Брянска

Фото: Пресс-служба Брянской епархии

Решением Священного Синода от 13 февраля 2002 года Архиепископ Мелхиседек определен на покой по возрасту. Указом Святейшего Патриарха Алексия II № 1100 и определением Священного Синода от 13 марта 2002 года был назначен на кафедру архимандрит Феофилакт (Моисеев), настоятель Гефсиманского Черниговского Скита Свято-Троице-Сергиевой Лавры. 20 апреля 2002 года архимандрит Феофилакт был хиротонисан во Епископа Брянского и Севского.

Среди первых деяний Владыки Феофилакта – открытие в Епархии трех монастырей. Возрождена древняя Петро-Павловская женская обитель, основаны Брянский Горно-Никольский и Севский Свято-Троицкий мужские монастыри.

Возрождение монашеской жизни продолжилось и в последующие годы: немногим позже еще три монастыря появились на Брянской Земле. Возрождены Иоанно-Предтеченская Белобережская Пустынь и Карачевский Воскресенский мужские монастыри, учрежден Клинцовский Свято-Никольский женский монастырь.

За последние годы умножилось на брянской земле и количество действующих храмов. Сегодня в епархии 19 благочиннических округов, 173 прихода, Богослужения совершаются в 161 приходском храме, трех молитвенных домах и 24-ти часовнях. Строятся или проектируются 19 храмов.

В епархии совершают служение более 150 священника, при храмах действуют Воскресные школы, в которых обучаются до 900 человек.

По просьбе правящего Архиерея Брянской Епархии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в мае 2005 года благословил устроение Брянского Кафедрального Собора в честь Святой Живоначальной Троицы и несколько позже – Соборного духовно-просветительского комплекса.

Митрополит Александр совершил великое освящение Тихвинского храма города Брянска

Фото: Пресс-служба Брянской епархии

С большими трудами и многочисленными препятствиями был выделен земельный участок под строительство Собора рядом с Воскресенским храмом – на территории Брянского Кремля, на месте Воскресенского девичьего монастыря. С немалыми трудно-стями шло строительство общебрянской Святыни, с 2010 года − преимущественно благодаря помощи и пожертвованиям ОАО «Газпром», по ходатайству Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также на средства московских благотворителей и простых жителей Земли Брянской.

Брянская Епархия прилагала усилия для того, чтобы все жители Брянщины участвовали в этом Святом деле. Во время Богослужений во всех храмах Епархии возноси-лось особое прошение: «О благотворителях, благоукрасителях, жертвователях и строителях Брянского Кафедрального Собора». Еженедельно в Воскресенском храме у мощей Преподобного князя Олега Брянского священнослужителями Епархии читается Акафист Святой Живоначальной Троице. Во всех храмах Епархии установлены кружки для сбора пожертвований на возрождение Брянского Кафедрального Собора.

В ХПП «Софрино» приобретена Церковная утварь для убранства Собора.

Действует Региональный общественный фонд «Брянский Кафедральный Собор», председателем правления которого являлся Епископ Брянский и Севский Феофилакт. Еженедельно проводились рабочие совещания по строительству Соборного комплекса с участием представителей администрации, проектных, строительных и других заинтересованных организаций. Привлекаются московские высококвалифицированные специалисты: архитекторы, проектировщики, геодезисты.

23 мая 2010 года, в День Святой Троицы, Епископом Брянским и Севским Феофилактом была совершена первая Божественная Литургия в нижнем ярусе Брянского Кафедрального Собора. С этого времени Божественная Литургия в нижнем ярусе Собора совершалась в День празднования Собора Брянских Святых, на Рождество Христово и Пасху.

На колокольном заводе Николая Шувалова были отлиты колокола для соборной Колокольни «Пересвет».

В 2010 году выполнены отделочные работы в нижнем ярусе и начат монтаж сложных металлических конструкций сводов верхнего яруса Собора, был изготовлен и установлен иконостас нижнего яруса, изготовлена и закреплена на западном фасаде Собора мозаичная икона Святой Троицы, начато изготовление дубового резного иконостаса верхнего яруса, разработаны эскизы икон, выполнены плиты для гранитных полов и мраморной облицовки стен, изготовлены оконные и дверные блоки.

Митрополит Александр совершил великое освящение Тихвинского храма города Брянска

Фото: Пресс-служба Брянской епархии

Также были завершены каменные работы на Колокольне и начата ее внутренняя и внешняя отделка, покрытие нитридом титана ярусов колокольни, изготовлены купола и Кресты Собора и Колокольни, подведены инженерные сети, начат монтаж котельной и системы отопления, разработаны проекты систем вентиляции, пожарной сигнализации, усиления звука. Начались работы по планировке и благоустройству территории и установке, выполненной по оригинальному проекту ограды.

В 2011 году завершен основной этап строительства Кафедрального Соборного комплекса: Свято-Троицкого Кафедрального Собора, величественной Колокольни «Пересвет» и деревянного храма во имя Новомучеников и Исповедников Брянских.

В Брянской области епархия объявила конкурс «Доброе слово» на лучший социальный баннер.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

28 марта 2024, Четверг, 23:15

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Брянской области

В зоне СВО погиб боец Виктор Лукинов из Севского района Брянской области

Отбиравшие квартиры у доверчивых брянцев мошенники выявили дыры

28 марта 2024, Четверг, 21:54

Отбиравшие квартиры у доверчивых брянцев мошенники выявили дыры

Володарский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело супругов и их сообщника – 45-летнего члена избиркома Смоленской области, которые обвиняются в крупном мошенничестве

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

28 марта 2024, Четверг, 21:43

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс

В Клинцах Брянской области актриса Мария Климова провела мастер-класс. Она и ранее посещала город

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

28 марта 2024, Четверг, 21:22

Строительство жилого комплекса в Журиничах стало примером развития села

Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрел стройку жилого комплекса в Журиничах. Здесь работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектара, где производят 4,8 тысячи тонн овощей

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

28 марта 2024, Четверг, 20:46

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

Брянский областной суд назначил 10 лет колонии виновному в государственной измене. Приговор выслушал 24-летний житель Брянска. Он пытался перейти на сторону Украины для участия в военных действиях против России