Наверх

3 ноября 2022, Четверг, 13:02

Срок службы в российской армии могут увеличить до 2 лет

Срок службы в российской армии могут увеличить до 2 лет
Фото: МО РФ

Продолжительность срочной службы в российской армии может составить 2 года. Законодатели и сенаторы планируют обсудить этот вопрос.

Как заявил «РИА Новости» председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, по инициативе увеличить срок службы в армии до двух лет запланированы консультации. Сенатор полагает, что инициатива будет поддержана.

Ранее депутат Госдумы России Михаил Шеремет предложил увеличить срок прохождения срочной военной службы до двух дет. С подобной инициативой выступал и сенатор Владимир Джабаров.

«Нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата. В течение года обучить и подготовить очень сложно и проблематично. А вот два года – вполне оптимальный вариант», − заявил Михаил Шеремет.

В СССР с 1967 году, когда был принят новый закон «О всеобщей воинской обязанности», срок службы для солдат и сержантов Советской Армии, береговых частей и авиации Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск составлял 2 года; для матросов и старшин кораблей, судов и береговых частей боевого обеспечения Военно-Морского Флота и морских частей пограничных войск — 3 года. Для тех, кто имел высшее образование, срок службы составлял 1 год.

С 2008 года срочная служба в России длится 12 месяцев.

Украина готовится к ночи ада

2 апреля 2026, Четверг, 23:29

Украина готовится к ночи ада

Украина готовится к ночи ада. Мониторинговые ресурсы бандеровцев сообщили, что атака будет невиданной

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

2 апреля 2026, Четверг, 04:59

Конструктор пригрозил стереть Лубянку, Генштаб и владельца брянского завода

Украинская баллистическая ракета дальностью 850 километров будет готова к середине этого года, заявил главный конструктор

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

1 апреля 2026, Среда, 16:30

Без ТВ в тайге и горах: как Сибирь пережила крупнейший сбой спутникового вещания

В начале марта на космическом аппарате «Экспресс-АТ1» произошла авария. Без телевидения остались около 200 000 абонентов только в Алтайском крае

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

29 марта 2026, Воскресенье, 14:42

Россиян погиб от украинского дрона, пытаясь потушить свой автомобиль

Издание отмечает, что беспилотники украинских формирований продолжают настоящую «охоту» на белгородцев в приграничье

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

27 марта 2026, Пятница, 17:49

Российский адвокат получил 5 лет колонии за обман потерпевшей

Суд приговорил его к пяти годам колонии, на три года ему запретили заниматься адвокатской деятельностью