Наверх

31 октября 2022, Понедельник, 07:00

Кассационный суд оставил в силе приговор за коррупцию брянскому экс-депутату Кармесу

Кассационный суд оставил в силе приговор за коррупцию брянскому экс-депутату Кармесу

Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения решения брянских судов, вынесенных по делу осужденного экс-депутата Алексея Кармеса. Об этом стало известно «Брянским новостям».

Директор ОАО «Клинцовское предприятие Монтажник» Алексей Кармес был осужден за дачу взятки должностному лицу через посредника.

Как следует из приговора, в период с 6 августа 2018 года по 27 декабря 2019 года Кармес при посредничестве другого лица передал взятку должностному лицу – заместителю директора по техническим вопросам ГКУ «УКС Брянской области» Роману Сенокосу за покровительство деятельности ОАО «Клинцовское предприятие Монтажник», а также не создание сотрудниками ГКУ «УКС Брянской области» проблем при приемке выполненных ОАО «Клинцовское предприятие Монтажник» работ по муниципальным и государственным контрактам. Размер взятки оказался крупным – 195 тысяч рублей.

По приговору Советского райсуда Брянска Алексей Кармес был оштрафован на один миллион 950 тысяч рублей. Осужденный, который в конце сентября прошлого года досрочно сдал мандат депутата Клинцовского городского совета, решил обжаловать вынесенный ему приговор. Однако его апелляционная жалоба была отклонена, Брянский облсуд оставил приговор без изменений.

Депутат клинцовского горсовета Алексей Кармес сложил свои полномочия

Фото: Пресс-служба думы Брянской области

Осужденный и его защитник решили не сдаваться, ими была подана жалоба в кассационный суд. В частности, они отметили, что приговор основан на предположениях, не доказан факт наличия у Кармеса прямого умысла на дачу взятки за общее покровительство или содействие в приемке работ. Полагают, что подобные действия следует квалифицировать не как взятку, а как злоупотребление должностными полномочиями. По их мнению, приговор не отвечает требования справедливости, так как назначенное наказание является чрезмерно суровым.

Тройка судей кассационной инстанции не нашла оснований для отмены судебных решений. Было установлено, что выводы суда о виновности Кармеса основаны на совокупности исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательств, которыми установлены обстоятельства преступления, изложенные в описательно-мотивировочной части приговора.

Назначенное осужденному наказание по своему виду и размеру является справедливым, соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, полностью отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, отметил суд. Оснований для снижения размера наказания не имеется.

С учетом этих обстоятельств приговор Советского районного суда Брянска и апелляционное определение Брянского областного суда в отношении Алексея Кармеса были оставлена без изменения.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянец рассказал, как носили сокровища во дворец человека, похожего на замминистра обороны

24 апреля 2024, Среда, 19:59

Брянец рассказал, как носили сокровища во дворец человека, похожего на замминистра обороны

Тимур Иванов, заместитель министра обороны России, арестован по обвинению в получении взятки, хотя свою вину не признал. Следствие обвинило его в получении взятки в особо крупном размере в составе организованной группы

Брянских генералов сдуло ветром, когда на дом рухнул огромный кран

24 апреля 2024, Среда, 19:22

Брянских генералов сдуло ветром, когда на дом рухнул огромный кран

Упавший на дом кран в Советском районе Брянска стал серьезной опасностью, с него падают кирпичи, стекло, железо, рядом собираются люди

Упавший на дом кран в Советском районе Брянска стал серьезной опасностью

24 апреля 2024, Среда, 19:07

Упавший на дом кран в Советском районе Брянска стал серьезной опасностью

Упавший на дом кран в Советском районе Брянска стал серьезной опасностью

Очевидцы сообщили об обстреле брянского села Новая Погощь 

24 апреля 2024, Среда, 19:02

Очевидцы сообщили об обстреле брянского села Новая Погощь 

Атака ведется со стороны Украины, официальных подтверждений на данный момент нет

Упавший на дом кран в Брянске привлек внимание лишь зевак

24 апреля 2024, Среда, 18:15

Упавший на дом кран в Брянске привлек внимание лишь зевак

В Брянске на пересечении улиц Визнюка и Войстроченко упал кран на строящийся дом - это территория старого аэропорта