Наверх

31 октября 2022, Понедельник, 19:45

Генпрокуратура России добилась прекращения права аренды 1,5 тысячи га «чайных» земель

Генпрокуратура России добилась прекращения права аренды 1,5 тысячи га «чайных» земель

Лазаревский районный суд Сочи накануне удовлетворил иск Генпрокуратуры России к АО «Шапсугский чай» о прекращении права бессрочной аренды 13 земельных участков общей площадью 1,5 тысячи га в престижном районе Сочи. В ходе проверки, результатом которой стало направление иска в суд, было выявлено, что ЗАО «Шапсугский чай» в 1993 году получило земли от администрации Сочи в бессрочное пользование. Протяженность заветных земель составила почти 75 километров вдоль берега Черного моря, пишет издание «Коммерсантъ».

Предприятие, которое должно было заниматься выращиванием орехоплодных культур, земли фактически не обрабатывало. В результате этого 50 процентов от общей площади земельного участка заросло сорной растительностью. Кроме того, директор общества незаконно построил два трехэтажных жилых дома в ауле Тхагапш на спорной земле. Руководитель АО «Шапсугский чай» Нальбий Иваноков заявил, что проверку сотрудники прокуратуры и Россельхознадзора провели за один день, не привлекая к участию представителей предприятия. Он также пояснил, что у общества есть чистые от сорняков участки, где выращивается фундук, хурма и чай.

Суд нашел более убедительными доводы Генпрокуратуры, право бессрочной аренды было прекращено.

Примечательно, что это не первое такое дело. Ранее надзорное ведомство обратилась в суд с аналогичным иском об изъятии земельных участков в Адлерском районе Сочи общей площадью более 1,5 тысячи га. Как утверждает прокуратура, данные участки были предоставлены в аренду АО «Адлерский чай», а затем третьим лицам для получения сверхприбыли и последующей застройки. Также Генпрокуратура России обратилась с иском в суд об изъятии 538 га земель в Хостинском районе Сочи. Ведомство считает, что участки были переданы в аренду АО «Мацестинский чай», после чего — третьим лицам, которые использовали земли не по целевому назначению.

Белгородский силач побил мировой рекорд в Туле

17 мая 2026, Воскресенье, 16:04

Белгородский силач побил мировой рекорд в Туле

Прежнее мировое достижение принадлежало польскому силачу Матеушу Келишковски

Шесть человек пострадали при взрыве газовоза на заправке в Пятигорске

16 мая 2026, Суббота, 15:05

Шесть человек пострадали при взрыве газовоза на заправке в Пятигорске

По предварительным данным, площадь возгорания составила около 1 000 квадратных метров, пожару присвоен повышенный ранг сложности. По словам мэра города, инцидент не связан с атакой БПЛА

Россиянка через 10 лет получила 1 млн рублей за смерть сына в аварии

16 мая 2026, Суббота, 14:50

Россиянка через 10 лет получила 1 млн рублей за смерть сына в аварии

Смертельная авария произошла 26 октября 2016 года на проспекте Энтузиастов в Саратове

В свете будущего: «Ростелеком» назвал имена лучших журналистов и блогеров ЦФО

16 мая 2026, Суббота, 11:57

В свете будущего: «Ростелеком» назвал имена лучших журналистов и блогеров ЦФО

Объявлению результатов предшествовала насыщенная деловая программа

Появились новые сведения о биологических лабораториях США под боком у брянцев

16 мая 2026, Суббота, 04:43

Появились новые сведения о биологических лабораториях США под боком у брянцев

Появились новые сведения о биологических лабораториях США под боком у брянцев. Администрация Джо Байдена умышленно лгала о биолабораториях на Украине