Наверх

29 октября 2022, Суббота, 07:00

Частичная мобилизация в Брянской области завершилась и не завершилась

Частичная мобилизация в Брянской области завершилась и не завершилась

Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз заявил, что частичная мобилизация в регионе завершилась. Юристы постарались ответить на вопрос, почему мобилизация завершилась в Брянской области, но формально она не завершена.

Глава Брянской области, говоря о завершении мобилизации, сослался на показатели областного военного комиссариата. Согласно данным этого ведомства, задачи, поставленные Брянской области Западным военным округом, Министерством обороны России по частичной мобилизации, выполнены в полном объеме.

Таким образом, речь идет о выполнении плана мобилизации. Если поступит новый план, то частичная мобилизация будет продолжена, так как она установлена президентским указом.

Об этом сообщил в интервью радио Sputnik кандидат юридических наук Андрей Некрасов. Юрист подчеркнул, что по закону завершить частичную мобилизацию в России может только один человек.

«Российское законодательство в этом плане достаточно простое. Начало специальной военной операции, мероприятия по привлечению людей, а также прекращение боевых действий и прекращение мобилизации зависит только от одного человека. Все такие решения может принимать только верховный главнокомандующий Владимир Путин. Он может издать указ о завершении частичной мобилизации, тогда она и закончится. Никакие другие органы власти Российской Федерации не могут ничего в этом плане сделать», – объяснил Андрей Некрасов.

Согласно указу президента России от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», в стране начата частичная мобилизация. Глава государства приказал осуществить призыв граждан России на военную службу по мобилизации в армию. Срок службы по частичной мобилизации не установлен. Призванных демобилизуют после окончания специальной военной операции.

Накануне министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении частичной мобилизации в России. Он отметил, что установленное задание в 300 тысяч человек выполнено, других мобилизационных заданий не планируется.

Также по словам главы военного ведомства, 82 тысячи мобилизованных направлены в зону проведения специальной военной операции после обучения. Военкоматы продолжат набор только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение службы по контракту, заверил Сергей Шойгу.

Не исключено, что после доклада министра обороны частичная мобилизация в России действительно завершится изданием соответствующего указа президента России, но пока этого указа нет.

Тем временем стало известно, что брянских преступников, которые имеют судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, смогут призывать в армию в рамках частичной мобилизации. Накануне Госдума России приняла в третьем чтении закон, разрешающий мобилизацию таких лиц.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

26 апреля 2024, Пятница, 08:15

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

Как сообщили в вузе, такое решение было принято на пленуме центрального совета ВОИР. На пленуме был также утверждён состав Совета брянского отделения организации

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

26 апреля 2024, Пятница, 07:45

В Брянской области появилось еще два населенных пункта партизанской славы

Решения были приняты на основании представления губернатора Брянской области, отметили в региональном парламенте

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

26 апреля 2024, Пятница, 07:30

Опубликовано постановление об окончании 26 апреля отопительного сезона в Брянске

Постановление подписано главой городской администрации Александром Макаровым

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 07:15

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным

В военкомате журналистам подтвердили, что ведомство действительно рассылает повестки, но о мобилизации речи не идет

Авария на Чернобыльской АЭС: брянской трагедии исполнилось 38 лет

26 апреля 2024, Пятница, 07:00

Авария на Чернобыльской АЭС: брянской трагедии исполнилось 38 лет

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор и замерить генераторные показатели. Безопасно заглушить реактор не удалось