Наверх

27 октября 2022, Четверг, 07:00

Свидетель по делу сына бывшего брянского прокурора отправился из колонии в зону СВО

Свидетель по делу сына бывшего брянского прокурора отправился из колонии в зону СВО

Основной свидетель по уголовному делу Николая Кондрата, который является сыном бывшего заместителя прокурора Брянской области Ивана Кондрата, выбыл из колонии в неизвестном направлении. Как сообщило издание «Коммерсантъ», осужденный за убийство Никита Мацнев является ключевым свидетелем обвинения в деле Николая Кондрата. Его хотели допросить в судебном заседании, но доставить в процесс из места лишения свободы не смогли.

Издание отмечает, что Мособлсуд намеревался этапировать Мацнева для допроса. Из ответа руководства ИК-5, где отбывал наказание свидетель, выходило, что в ней заключенного больше нет, а из ответа ФСИН России — что в учреждениях уголовно-исполнительной системы страны он больше «не содержится».

Представители Кондрата полагают, что осужденный участвует в специальной военной операции. В частности, Иван Кондрат утверждает, что если свидетеля ни в одной колонии нет, то он, очевидно, находится в Донбассе, «куда осужденные попадают сейчас в составе ЧВК». В качестве доказательства Кондрат привел сообщения Мацнева в соцсети, где молодой человек заявил о скорой отправке в зону боевых действий.

Сторона защиты настаивает на допросе главного свидетеля в суде, полагая, что его показания являются оговором и даны под давлением.

Как сообщалось ранее, Николая Кондрата обвиняют в организации убийства, а также в организации приготовления еще нескольких убийств. Следствие полагает, что осенью 2020 года Николай Кондрат заказал убийство своего личного водителя Кирилла Игитханяна.

Второкурсник юридического факультета МГУ Николай Кондрат также готовил покушение на судью Московского арбитражного суда Елену Махалкину, которую считал виновной в проблемах своей матери. Судью надо было убить из арбалета. Еще два убийства коммерсантов, подготовка которых также инкриминирована Николаю Кондрату, были связаны с личными конфликтами фигуранта.

Газета «Известия» ранее утверждала, что родители обвиняемого, используя связи в правоохранительных органах, пытались замять дело, освободив сына из следственного изолятора. Но сделать этого не получилось, в следственном изоляторе оказалась и мать Николая.

Николай Кондрат является сыном бывшего высокопоставленного прокурорского работника Ивана Кондрата, а также экс-судьи Арбитражного суда Москвы Елены Кондрат.

Иван Кондрат работал в органах прокуратуры Брянской области, потом занимал должность прокурора Костромской области. Самую высокую должность в своей прокурорской карьере он занял в 2004 году, став заместителем Генпрокурора по Северо-Западному федеральному округу. Тогда Генеральным прокурором был Владимир Устинов. При новом Генпрокуроре Юрии Чайке Кондрат не вписался в команду. В 2007 году Совет Федерации России согласовал его отставку. Его родной брат Николай Кондрат долгое время возглавлял администрацию Мглинского района.

Примечательно, что в семье Кондратов уголовное дело Николая не последнее. Как уже сообщалось, пошла под откос и карьеры судьи Елены Кондрат. Ее отстранили от работы в суде, возбудили против нее уголовное дело, взяли под стражу по обвинению в коррупции.

Экс-судья, по версии следствия, причастна к посредничеству во взяточничестве. Осенью 2020 года Елена Кондрат передала своей коллеге, судье Арбитражного суда Москвы Елене Махалкиной, 50 000 тысяч долларов. Махалкина обратилась в ФСБ России. Следствие считает, что эти деньги передавались за нужное Кондрат решение по гражданскому делу. Сама же Кондрат настаивает, что просто дала деньги в долг на покупку квартиры.

Черновик

Бывшая судья Елена Кондрат содержится стражей в следственном изоляторе. Ранее она заявляла, что может показать план побега на Украину через границу в Брянской области.

После начала специальной военной операции Кондрат попросила отправить ее в зону боевых действий на Украине снайпершей. Она подала заявление начальнику следственного изолятора, заявив, что хорошо стреляет, так как много лет занималась стрельбой в тире. Для исключения побега юристка предложила интересное решение: ее должны сопровождать 8 сотрудников спецслужб.

Такое же желание высказала ее сокамерница — бывшая прокурор и судья Ольга Швецова. Женщина ожидает решения апелляционной инстанции на приговор по уголовному по делу о заказном убийстве. Швецова в заявлении заявила, что проходила службу и имеет военный билет, где указана ее медицинская специальность. Она попросила отправить ее в зону СВО санитаркой.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Украинская атака на энергообъект не отразилась на жителях Брянской области

20 апреля 2024, Суббота, 17:33

Украинская атака на энергообъект не отразилась на жителях Брянской области

Накануне губернатор Александр Богомаз заявил, что в пятницу, 19 апреля, была пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением дрона в Выгоничском районе

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

20 апреля 2024, Суббота, 15:35

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение

Странная история с листовками о банкротстве крупнейшей УК Брянска получила продолжение. Несколько дней назад в городе расклеили объявления о банкротстве крупнейшей управляющей компании

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

20 апреля 2024, Суббота, 13:11

Удар по энергетическому объекту в Брянской области отозвался взрывами в Сумах

В Брянской области накануне вечером была пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА в Выгоничском районе

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

20 апреля 2024, Суббота, 10:27

После грохота и пожара на подстанции в поселке Выгоничи ВСУ атаковали соседей

Жители поселка Выгоничи Брянской области сообщили о пожаре на подстанции после мощного грохота

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

20 апреля 2024, Суббота, 10:12

О пожаре под Выгоничами на энергетическом объекте сообщили российские СМИ

В Брянской области после падения беспилотника самолетного типа загорелся объект энергетической инфраструктуры